Депутаты-прогульщики


Городской суд Новошахтинска удовлетворил иск прокурора города о признании незаконным бездействия городской думы, четыре месяца подряд не проводившей плановые заседания. Об этом «Ведомостям» сообщили старший помощник городской прокуратуры Владимир Цыба и представитель суда.

Из-за срыва заседаний дума до сих пор не внесла изменений в бюджет и не утвердила инвестиционную программу развития города на 2008 г. стоимостью 747 млн руб., город не может получить дотации и субсидии, сообщает прокуратура.

Сейчас девять из 25 депутатов не являются на заседания, дума не может собрать кворум (17 депутатов), говорит управделами думы Александр Колесников. «Нас не устраивает и. о. мэра Сергей Скобелев, и мы таким образом выражаем протест и добиваемся роспуска думы, выбравшей его», – объяснил неявку на заседания депутат Шамиль Галиулин. Прежний мэр Алексей Зайцев отстранен судом от исполнения обязанностей, он обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Решение суда вступит в силу 14 августа. В течение трех месяцев губернатор Владимир Чуб обязан внести предложение о роспуске думы в законодательное собрание области. На 14 августа намечено очередное заседание, у депутатов еще есть шанс остановить процедуру роспуска, достаточно собрать кворум, отмечает Колесников. «Если этого не произойдет, думу придется распустить», – отметил Скобелев.