Инвестиции не нужны


Разрабатываемый правительством Германии законопроект по контролю над иностранными инвестициями может войти в противоречие с законодательством ЕС. Этим выводом поделился с FT партнер юркомпании Freshfields Bruckhaus Deringer Бенедикт Вольферс, проанализировавший законопроект по заказу крупнейшей немецкой бизнес-ассоциации BDI, недовольной планируемыми ограничениями на инвестиции.

Вольферс считает, что законопроект «нарушает законодательство Евросоюза и [уже принятые] решения Европейского суда по схожим темам». В 2000 г. Европейский суд признал незаконным аналогичный законопроект, разработанный Францией.

Подготовка законопроекта началась в 2006 г. Немецкое правительство собирается создать орган по контролю за иностранными инвестициями наподобие американского Комитета по иностранным инвестициям (CFIUS). Прежде всего он должен заняться анализом инвестиционных сделок с участием иностранных госкомпаний и суверенных фондов. Законопроект дает чиновникам право запрещать инвестиции по соображениям национальной безопасности и общественного порядка.

Правительство Германии настаивает на дальнейшем продвижении законопроекта, его окончательная версия поступит на рассмотрение кабинета министров до конца августа. «Мы полностью учитываем европейское измерение проблемы», – заявил FT представитель министра экономики Стефан Мориц. Прежняя версия касалась всех иностранных инвесторов, а нынешняя – только стран, не входящих в Евросоюз, напомнил Мориц.