«Наши» уже не наши

После Олимпиады в Пекине Владимир Путин заедет в Красноярский край, чтобы пообщаться с молодежью. В этот раз вместо «Наших» предпочтение отдано «Молодой гвардии»

До 2007 г. президент Путин встречался только с «Нашими». В этом году они тоже ждали его – на Селигере. Но Путин-премьер решил принять участие в открытии смены лагеря «молодогвардейцев», а отдельные представители «Наших», «России молодой», «Местных» и «Новых людей» приедут туда как гости.

В пресс-службе правительства говорить о пребывании Путина в Красноярском крае отказались «из соображений безопасности». Но источник, близкий к администрации президента, о таких планах премьера знает и встречу с молодежью подтвердил.

Источник в руководстве «Молодой гвардии» рассказал, что они собираются поднять на встрече кадровый вопрос. «Молодогвардейцы» считают, что их актив недоиспользуется как в «Единой России», так и во власти. Специально для своей «гвардии» единороссы пообещали 20%-ную квоту в списках на выборах. Но в Госдуму реально попадают представители других движений, курируемых первым замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Руководителем Агентства по делам молодежи стал лидер «Наших» Василий Якеменко, в то время как «молодогвардейца» Андрея Турчака почти год не могли провести даже в Совет Федерации. А другой активист, Денис Кравченко, так и не стал замминистра спорта.

Даже на местных выборах губернаторы-единороссы при формировании списков стараются провести в них представителей своих организаций. Весной 2007 г. на выборах в Мособлдуму на проходных позициях фигурировали, например, «Местные», а не «молодогвардейцы». «Нам нужно, чтобы именно председатель партии дал сигнал», – говорит источник из «Молодой гвардии».

Приглашенных в Красноярск «Наших» проблемы «молодогвардейцев» не волнуют. «Мы будем говорить с Путиным об инновационной экономике», – поделился один из их руководителей. Именно об этом, а не о политике советовал им думать Сурков на Селигере.

У «Наших» жесткие связи с администрацией президента, которая их опекает, и они уже не так удобны для Путина в его новом амплуа, объясняет глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. В качестве президента Путин обеспечивал один баланс, но теперь явную роль либерала играет Дмитрий Медведев. Смена идеолого-бюрократических полюсов оказывает влияние и на выбор партнеров, говорит политолог.