Земля Бравермана

Отчуждать неиспользуемые федеральные земли будет бывший замминистра имущества Александр Браверман. Новые задачи решают проверенные кадры

Гендиректором Фонда содействия развитию жилищного строительства станет руководитель комиссии по доступному жилью при президентском совете по нацпроектам Александр Браверман, сообщил замминистра регионразвития Сергей Круглик. Кандидатура Бравермана одобрена, сказал он, «вопрос о назначении будет решаться после сезона отпусков».

«Браверман почти сразу был главной кандидатурой на этот пост, – рассказывает чиновник правительства. – Вряд ли можно найти более искушенного в деле управления имуществом [человека]». Сам Браверман сейчас в отпуске и сказал, что «не располагает информацией о своем назначении».

Жилищный фонд – любимое детище президента Дмитрия Медведева. Главная идея – отдать под строительство жилья неиспользуемые федеральные земли. В основном это земли ФГУПов, Академии наук и сельхозземли. Задуман фонд давно, еще когда Медведев работал вице-премьером и курировал нацпроекты, рассказывает источник в правительстве. Указ о создании фонда был подписан Медведевым через два часа после инаугурации. Перед летними каникулами Госдума быстро приняла закон о фонде, в конце июля президент его подписал.

Председатель комитета Госдумы Мартин Шаккум считает, что Браверман – оптимальный выбор. Он участвовал в разработке закона о фонде, говорит Шаккум. Источник в администрации президента добавляет, что Браверман в последнее время консультировал регионы по реализации ФЦП «Жилище».

«Хватит ли у фонда полномочий в решении тяжелейшего, конфликтного вопроса по отчуждению земли, не знаю, но у Бравермана достаточно компетенции и энергии», – хвалит его бывший замминистра имущества Святослав Лычагин. Другой коллега считает, что главное достоинство Бравермана – «мастерство достигать компромисса и существовать при любой власти». В конце 1990-х гг. в Министерстве госимущества Браверман сработался с тогдашним замминистра ведомства Германом Грефом. После ухода с госслужбы в 2004 г. Браверман оставался внештатным советником Грефа, а в 2006 г. возглавлял дирекцию Петербургского экономического форума, говорит помощник министра экономразвития Алла Борисенкова.

Министр регионразвития Дмитрий Козак пообещал, что органы управления фондом будут сформированы на днях. На подписи у премьера несколько постановлений правительства, регламентирующих работу фонда. В сентябре фонд начнет собирать заявки от регионов, с октября – проводить инвентаризацию земель. Их отчуждением Браверману предстоит заниматься в 2009 г.