А Дерипаска против

Олег Дерипаска против избрания Владимира Стржалковского на пост гендиректора «Норникеля». Он также подозревает, что «Интеррос» владеет большим количеством акций компании, чем говорит, и требует расследования
У Потанина и Дерипаски разные взгляды на новое руководство «Норникеля»/ Д. Гришкин

Сегодня должен пройти совет директоров «Норникеля», на который глава совета Владимир Потанин вынес вопрос о смене гендиректора компании. Только в июле этот пост занял Сергей Батехин из «Интерроса». А потом на этот пост Потанин пригласил Стржалковского – бывшего руководителя Ростуризма, давнего знакомого премьера Владимира Путина.

Стржалковский объявил, что согласовал переход с Путиным и всеми акционерами «Норникеля», включая основного владельца UC Rusal Дерипаску (у UC Rusal – 25% «Норникеля»). Но тот, вернувшись из Норильска, объявил, что все иначе. Дерипаска рассказал вчера, что все три представителя UC Rusal в совете «Норникеля» (он сам, Михаил Прохоров и гендиректор UC Rusal Александр Булыгин) будут голосовать против Стржалковского. «Он хороший человек, достигший многого на госслужбе, но управлять такой компанией, как «Норникель», должен профессиональный гендиректор, разбирающийся в металлургии», – объяснил Дерипаска. «Стржалковского ввели в заблуждение, дав ему понять, что нам нужны посредники. Это не так. У компании нет проблем с государством. Она платит налоги и ответственно подходит к социальным вопросам», – добавил он. Дерипаска, по его словам, вчера при личной встрече озвучил это и Стржалковскому. Комментарии Прохорова и Стржалковского вчера получить не удалось.

«Норильский никель»

Крупнейший в мире производитель никеля. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. КАПИТАЛИЗАЦИЯ – $38,35 млрд (РТС).

Голосов Дерипаски и его партнеров не хватит, чтобы блокировать избрание Стржалковского (достаточно простого большинства). У «Интерроса» в совете три представителя. Независимого директора Ги де Селье, по данным Дерипаски, на совете не будет, а Майкла Левита и Хайнца Шиммельбуша UC Rusal не считает независимыми. Но UC Rusal консультируется с миноритариями «Норникеля» для созыва внеочередного собрания для переизбрания совета директоров. Он не исключает, что после собрания Стржалковский уйдет.

Подготовка к собранию уже идет: по словам Дерипаски, UC Rusal провела анализ голосования на годовом собрании акционеров «Норникеля» и у него есть подозрения, что «Интеррос» контролирует 34,7% акций. «Мы будем выяснять, так это или нет. Если это так, то это нарушение наших интересов как акционеров «Норникеля». Тогда мы начнем диалог с «Интерросом» по этому поводу», – сказал Дерипаска. Ведь в таком случае Потанин был обязан сделать оферту другим акционерам по выкупу акций, это может поставить под сомнение итоги предыдущего собрания акционеров. Если конструктивной беседы не получится, UC Rusal готова отстаивать свои интересы в суде, сказал Дерипаска. UC Rusal же вчера обещала попросить Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) разобраться. По словам представителя ФСФР, у службы нет информации, что у Потанина больше 30% акций. Представитель «Интерроса» заверил, что у компании 29,7%. Заявление UC Rusal в «Интерросе» назвали «недопустимым для акционера публичной компании».

UC Rusal не продает акции «Норникеля» и снижать долю в компании не собирается, говорит Дерипаска. Но он считает, что для переговоров по объединению «Норникеля» с UC Rusal время не пришло. «Мы сначала хотим получить доступ ко всем материалам, но месяц уговаривали их пустить нас на заводы. В таких условиях детальный анализ такой сделки проводить не можем», – отметил Дерипаска. Пока же Дерипаска понял одно: «У «Норникеля» нет идеи, а есть хаотичное метание. Это касается, в частности, покупки западных активов и движения средств». Но Дерипаска надеется, что после IPO UC Rusal объединение двух компаний станет возможным. А вот тройственного слияния – с участием «Металлоинвеста», по словам Дерипаски, не будет: «Мы против и не видим для себя будущего в сталелитейном бизнесе». Представитель «Металлоинвеста» от комментариев отказался.