Новые потери


Кризис добрался до самых надежных столпов британской финансовой системы. Royal Bank of Scotland (RBS) сообщил о первом убытке за 40 лет своей публичной истории. В первом полугодии RBS зафиксировал убыток на 691 млн фунтов ($1,33 млрд) по сравнению с 5,1 млрд фунтов прибыли годом ранее. Впрочем, результаты оказались лучше прогнозов, и в пятницу акции RBS прибавили 3,22%.

Причина – списание активов, обеспеченных американской ипотекой, на 5,9 млрд фунтов. Тем временем квазигосударственное ипотечное агентство США Fannie Mae получило четвертый квартальный убыток подряд – $2,3 млрд, списало активы на $6,2 млрд и сократило дивиденды с $0,35 до $0,05 на акцию. Результаты Fannie Mae оказались хуже прогнозов. Fannie Mae констатирует, что такого трудного рынка не было уже более 70 лет, пик списаний по кредитам придется на 2008 г. и в дополнение к $7,4 млрд, которые агентство привлекло в мае, ему понадобится новый капитал. В совокупности убытки Fannie Mae и Freddie Mac уже превысили $14 млрд. В пятницу акции Fannie Mae рухнули на 9%, капитализация агентства – $9,74 млрд.

Но не все финансовые компании несут убытки. Чистая прибыль за II квартал холдинговой компании Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway составила $2,9 млрд, или на 7,6% ниже, чем годом ранее. В I квартале из-за списаний по производным инструментам прибыль Berkshire Hathaway упала на 64%. Во II квартале прибыль на акцию составила $2,018 при прогнозах $1,37. В пятницу акции компании подорожали на 0,24%, ее капитализация – $179,2 млрд.