«Роснефть» прогнали с Камчатки

«Роснефть» и ее корейские партнеры во главе с Корейской национальной нефтяной компанией (KNOC) лишились права работать на шельфе Камчатки
М.Стулов

Роснедра не продлили «Камчатнефтегазу» (60% у «Роснефти», 40% у консорциума во главе с KNOC) лицензию на участок Западно-Камчатского шельфа в акватории Охотского моря, рассказали «Ведомостям» сотрудник Минприроды (МПР) и чиновник Роснедр. Площадь участка – 62 680 кв. км, прогнозные ресурсы, по оценке DeGolyer & MacNaughton, – около 1,8 млрд т нефти и более 2 трлн куб. м газа.

«Роснефть» в пятницу подешевела в РТС на 9,87% (до $90,9 млрд), индекс потерял 6,5%.

«Роснефть»

нефтяная компания. Доказанные запасы – 2,39 млрд т нефти и 711,2 млрд куб. м газа. Выручка – $49,2 млрд (в 2007 г., US GAAP), чистая прибыль – $12,9 млрд. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%).

Лицензия была выдана в 2003 г., ее срок истекал 1 августа. «Камчатнефтегаз» попросил продлить лицензию до 2013 г., но комиссия Роснедр в конце июля вынесла отрицательное решение. В качестве причины в протоколе указано «невыполнение условий лицензионного соглашения в части строительства поисковых скважин», говорит один из собеседников «Ведомостей». Представители Роснедр и МПР от комментариев отказались. Пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов подтвердил, что компания знает о таком решении, но не ответил, будет ли она оспаривать его в суде.

Нарушения условий лицензионного соглашения на Западно-Камчатском шельфе Росприроднадзор обнаружил в декабре: проверка показала, что «Камчатнефтегаз» не начал запланированное на 2007 г. бурение первой поисковой скважины, а сейсмо-разведочные работы были выполнены с нарушением прописанных в соглашении сроков.

Воспользоваться ситуацией попробовал «Газпром»: весной он обращался к чиновникам с предложением не продлевать лицензию «Камчатнефтегазу», рассказывали «Ведомостям» сотрудники двух ведомств, которые занимаются вопросами недропользования. Западно-Камчатский шельф нужен «Газпрому» для исполнения поручения правительства о газификации Камчатки, говорил в апреле зампред правления концерна Александр Ананенков.

У «Роснефти» был шанс задержаться на Камчатке, рассказывает чиновник Роснедр. «В конце июня комиссия агентства согласилась продлить для нее срок действия лицензии: «Камчатнефтегаз» заканчивал бурение первой скважины (по лицензионному соглашению их должно быть три), и мы решили дождаться результатов этой работы», – объясняет собеседник «Ведомостей». Если бы бурение было успешным, по праву первооткрывателя компания могла подать в Роснедра заявку на получение лицензии на добычу, но этого не произошло, говорит он. Манвелов подтвердил, что «бурение на блоке первой скважины не дало расчетных положительных результатов».

Как распорядиться Западно-Камчатским шельфом, теперь решит правительство, говорит чиновник Роснедр. Поправки в закон «О континентальном шельфе» позволяют передать лицензию без конкурса, добавляет чиновник Минэнерго. Но пока решения по участку нет, уверяют оба.

Месторождение, скорее всего, достанется «Газпрому», считает аналитик «Солида» Денис Борисов. Но корейцы, финансировавшие геологоразведку, могут остаться в проекте, полагает он. Консорциум KNOC вошел в проект в 2005 г., тогда инвестиции в первый этап разработки месторождения оценивались в $150 млн. Сколько реально было вложено, Манвелов не говорит. Связаться с представителями KNOC не удалось, представитель «Газпрома» от комментариев отказался.