Как удлинялась сталь

В четверг металлурги и угольщики доложат вице-премьеру Игорю Сечину, как они заключают длинные контракты с потребителями
А.Беленький

Магнитка в прошлом месяце заключила контракты на поставку металла на девять месяцев – до 1 апреля 2009 г. с Объединенной и Трубной металлургическими компаниями (ОМК и ТМК), ЧТПЗ, а также с автоконцернами – «АвтоВАЗом» и ГАЗом, рассказала представитель компании Елена Азовцева, подчеркнув, что цены в них зафиксированы на весь срок.

Рекордные цены на стальную продукцию и сырье (см. график на стр. Б2) вызвали бурную реакцию чиновников. В итоге участники рынка обязались заключить друг с другом длинные контракты. Премьер-министр Владимир Путин поручил правительству 24 августа проверить, как идет переход на длинные контракты. Промежуточные итоги планируется подвести на совещании у вице-премьера Игоря Сечина 14 августа, рассказали «Ведомостям» сотрудники двух металлургических компаний.

«Ведомости» выяснили, чем металлурги будут хвастаться.

На 2008–2009 гг. с ОМК и автопроизводителями законтрактовалась «Северсталь». Представитель ОМК уточнил, что с ней «Северсталь» заключила квартальный контракт. Представители «АвтоВАЗа» и ГАЗа от комментариев отказались.

У Новолипецкого меткомбината (НЛМК) в этом году на длинные контракты (от года) придется около 21% продаж на внутреннем рынке, или 700 000 т, рассказал представитель НЛМК. Из них 38% будет продано автопроизводителям, 11% – трубникам, 26% – строителям.

Представитель Evraz Group лишь напомнил, что у компании есть длинный контракт с РЖД, а недавно она заключила полугодовой контракт с ТМК.

Объемы и цены контрактов представители компаний не раскрывают.

Со временем хотелось бы добиться заключения минимум трехлетних контрактов, говорит директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко.

Это маловероятно, считает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева: металлурги обычно пересматривают цены чаще. «Мы редко заключаем соглашения о поставках больше чем на год», – подтвердил «Ведомостям» менеджер по продажам лондонского офиса JFE Steel Corporation Широто Огаа. «Стандартный договор – полгода, реже – год», – согласен представитель Nippon Steel Ясухиса Шибата. Более длинные контракты для металлургов рискованны: так можно потерять деньги, объясняют они.

Зато сырьевики, цены на продукцию которых более волатильны, охотнее контрактуются и на более долгий срок, считает Окунева.

На это в итоге пошел и «Мечел», потерявший половину капитализации на обвинении премьера Путина в искусственном завышении цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке. Компания уже законтрактовала до конца 2008 г. поставки 3 млн т коксующегося угля (25% годового производства), рассказал представитель «Мечела». Клиенты – НЛМК, ММК и Evraz Group. В структуре продаж «Металлоинвеста» 80% длинных контактов – как экспортных, так и на внутреннем рынке. В июле компания подписала договоры с Магниткой и «Тулачерметом» о поставке руды до конца 2008 г. (по 100 000 и 130 000 т сырья в месяц).

«Распадская» еще в 2006 г. заключила пятилетние контракты с ММК (2 млн т концентрата в год), НЛМК (с учетом «Алтай-коса», 1,5 млн т) и Evraz Group (1,5 млн т), напоминает представитель «Распадской» Александр Андреев. По его словам, в 2007 г. на долгосрочные контракты пришлось более 50% всех продаж. Цены по контрактам пересматриваются раз в год, а также в случае, если рыночная цена сырья меняется на 10%, говорит Андреев. В последний раз по этой причине цены пришлось пересматривать со второго полугодия, рассказывает он. У «Сибуглемета», по словам гендиректора компании Александра Мелихова, сейчас действуют трех- и пятилетние контракты с НЛМК, «Северсталью», «Уральской сталью». Как правило, цены согласовываются на срок не менее полугода, говорит Мелихов.