Обзор рынка: На военном положении


Торги на российском фондовом рынке вчера отличались высокой волатильностью. С утра фондовые индексы ушли в минус (на 12.00 МСК индекс РТС потерял 3%, индекс ММВБ – 2,5%) на фоне событий, развернувшихся на Кавказе, но падение было недолгим, вспоминает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Спустя несколько часов после начала торговой сессии на рынке появились покупки под влиянием наступившей стабилизации в регионе, игроки закрывали короткие позиции. Индекс РТС обновил минимальный в этом году показатель, достигнув отметки 1648,53 пункта, а закрылся 1,2%-ным ростом до 1742,96 пункта. Индекс ММВБ прибавил 3,9% – до 1412,25 пункта.

В связи с изменением цены более чем на 10% приостанавливались торги акциями ЮТК и Сбербанка, говорит управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов. По словам аналитика «Открытия» Гельды Союнова, банковские акции не росли так бурно за одну сессию с тех пор, как разразился финансовый кризис. Возможно, полагает он, на рынке идет пересмотр инвестиционных портфелей в пользу несырьевых активов. Слухи о завершении финансового кризиса и негативная динамика товарных рынков заставляют инвесторов пересмотреть инвестиционные перспективы некогда популярных нефтегазовых компаний. Союнов ожидает схожих агрессивных покупок в бумагах ВТБ, акции которого вчера выросли на ММВБ на 4,6%.

Пока же освещение роли России в конфликте между Грузией и Южной Осетией в западных СМИ способствует росту негатива со стороны зарубежных инвесторов, отмечает Егоров.

На международном рынке стоимость доллара сначала выросла до отметки $1,492/евро, затем котировки снова ушли ниже уровня $1,5/евро. Диапазон отечественных валютных торгов составил 24,15–24,62 руб./$, вспоминает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов: «Иностранцы выводят деньги с фондового рынка, спрос на американскую валюту высок, ЦБ был вынужден выходить на торги». На денежном рынке ставки по однодневным кредитам повысились до 7–10% годовых, резюмирует Карпов.