Принуждение к отступлению

«Принуждение к миру» в Южной Осетии превратилось в наступление российской армии в глубь территории Грузии. Пока в Москве уверяют, что далеко войска не пойдут, в Тбилиси готовятся к обороне города
Вчера в Гори охране Михаила Саакашвили пришлось спасать его от авианалета/ AP

В середине дня в понедельник российские военные колонны начали движение из Абхазии через Зугдидский район, являющийся зоной ответственности миротворцев, во внутренние районы Грузии. Ими с ходу был занят город Сенаки, где располагалась 2-я пехотная бригада грузинской армии. По официальным данным Минобороны РФ, введенная в Абхазию российская группировка насчитывала более 9000 военнослужащих и 350 единиц бронетехники. На момент начала нападения Грузии на Южную Осетию ее группировка превосходила «силы миротворцев примерно в 12 раз», но сейчас «группировки примерно равны», рассказал журналистам замначальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По данным Минобороны Грузии, численность ее армии примерно 30 000 человек.

К вечеру появилась информация, что российские военные продолжают наступать дальше. «Они на подходе к Тбилиси», – сообщил «Ведомостям» официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Представитель совета национальной безопасности страны Александр Ломая уточнил, что грузинские вооруженные силы получили приказ оставить Гори и занять укрепленные позиции в Мцхети всего в 25 км от столицы. «Они сумели <...> выйти на центральную трассу и отрезать восточную Грузию от западной <...> Началось осуществление интервенции», – сказал Саакашвили в заявлении для прессы на заседании совбеза. Однако затем он призвал граждан лишь сегодня к 15.00 прийти на митинг в центре Тбилиси.

Это все грузинская пропаганда, опровергает грузин источник в Минобороны России. На момент сдачи номера, по его информации, российские военные не входили в город Гори, а занимали позиции между ним и Цхинвали.

Корреспондент Reuters, проехав вечером по Гори, сообщил, что там нет никаких военных вообще. Об отсутствии там российских войск рассказали и жители города, с которыми удалось связаться по телефону. По словам жителей Тбилиси, с которыми также связывались вечером «Ведомости», обстановка в городе была спокойная, беспорядков или перебоев с поставками продуктов не наблюдалось. «Правда, у некоторых после сегодняшних новостей возникло желание пойти и закупить их впрок», – добавил один из собеседников.

Наши адекватно объявляют о перемещениях войск, а грузинская сторона своими сообщениями нагнетает обстановку, но так далеко российские войска не зайдут, уверял вчера «Ведомости» источник в кремлевской администрации. По словам другого кремлевского источника, задача военных, вторгшихся на территорию Грузии, – обезопасить прилегающие к Южной Осетии районы, чтобы с них не велась стрельба, не подводились танки. «Иначе все [уже понесенные] жертвы бесполезны», – резюмирует он.

Председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев говорит, что, судя по логике действий, у России нет намерений брать под контроль какие-то районы Грузии целиком: «Но если мы будем видеть, что в Грузии будет проводиться подготовка боевых операций в отношении Южной Осетии и Абхазии, Россия будет предпринимать действия, чтобы задавливать эти намерения в зародыше».

К середине дня был полностью освобожден Цхинвали и большая часть захваченных осетинских селений, но бои продолжались в западной части республики, рассказала председатель югоосетинского госкомитета по информации и печати Ирина Гаглоева. По ее словам, грузинская сторона продолжала удерживать Лениногорский район Южной Осетии, где прошли этнические чистки. Регион не был зоной миротворцев и контролируется грузинскими военными, подтвердил Утиашвили, а российские войска заняли Присские высоты над Цхинвали. Однако представитель российских миротворцев утверждал, что в понедельник продолжались обстрелы города и авианалеты.

Единственная ведущая в город с севера Зарская трасса по-прежнему обстреливалась, но вчера в Цхинвали все-таки дошла колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью. Количество югоосетинских беженцев, по данным ФМС, превысило 35 000 человек.

Вчера же президент Медведев распорядился «на время проведения операции» повысить денежное довольствие военнослужащим в зоне боевых действий. Точные цифры не называются, но, по словам вице-спикера Думы Владимира Жириновского, оно будет больше «в два-три раза».

Представитель югоосетинских властей возмутился тем, что ни Россия, ни Грузия не допускают в зону конфликта зарубежных журналистов. Там работают и Reuters, и AP, и германское ТВ, а еще группа журналистов прилетит завтра, не согласен сотрудник кремлевской администрации и все ограничения объясняет заботой о безопасности.