Наказать на 30%

Поручение премьера Владимира Путина обследовать бизнес Игоря Зюзина выполнено. «Мечел» могут не только оштрафовать, но и заставить снизить цены
В.Баранов

«Мечел»

Горно-металлургический холдинг. Акционеры – Игорь Зюзин (около 70%), остальное в свободном обращении. US GAAP, 2007 г.: Выручка – $6,68 млрд. Чистая прибыль – $913 млн. Капитализация – $9,9 млрд.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила расследование дела о завышении «Мечелом» цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке. Сегодня комиссия службы может вынести решение, как наказать компанию. Руководитель ФАС Игорь Артемьев ранее говорил, что если компания будет сотрудничать с ФАС, то к ней будет применен минимальный оборотный штраф – 1% выручки от продажи коксующегося угля. Максимальный размер такого штрафа по закону может составлять 15%.

«Ведомостям» стало известно, что наказание может быть более жестким. Компании предлагают снизить внутренние цены на 30% – это устраивает и металлургов, и ФАС, рассказал чиновник, знакомый с ходом консультаций с «Мечелом». Если «Мечел» согласится, с ним обойдутся «по-доброму» – оштрафуют не больше чем на 7–8%, говорит собеседник «Ведомостей».

ФАС предложит «Мечелу» снизить цену на уголь на 30%, слышал топ-менеджер одной из угольных компаний от одного из чиновников службы. По мнению сотрудника еще одной угольной компании, эта цифра может и уменьшиться.

Подтвердить размер оборотного штрафа, названный чиновником, в других источниках не удалось. Но если цифра верная, то речь может идти о штрафе порядка $220–250 млн, подсчитал аналитик Unicredit Aton Марат Габитов (прибыль «Мечела» в 2007 г. – $913 млн).

Представители ФАС и «Мечела» от официальных комментариев отказались.

Неприятности «Мечела» начались 24 июля. В этот день Путин проводил в Нижнем Новгороде совещание с участниками отрасли и неожиданно обрушился с резкой критикой на «Мечел». Путин обвинил компанию в том, что она продает уголь на экспорт по более низким ценам, чем в России. А через неделю премьер назвал цифры: 1100 и 4100 руб. соответственно. Причем, по его данным, на экспорт «Мечел» продавал сырье своему швейцарскому трейдеру.

Но судьба ЮКОСа «Мечелу» вроде не грозит. Если ФАС признает «Мечел» нарушителем, то после уплаты штрафов компания продолжит работать, пообещал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Претензии со стороны Путина, по его словам, носят общий характер: он говорил в целом о ситуации и наиболее вопиющих случаях нарушений на рынке.

«Мечел» – крупнейший игрок на рынке и, если его заставят понизить цену на 30%, в дальнейшем этого потребуют и от других компаний, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По данным «Уралсиба», во II квартале 2008 г. цена 1 т коксующегося угля составляла $240, значит, снижение может составить $72. Такое понижение может отбить у мелких компаний всякое желание инвестировать в добычу, полагает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской.