Нефтяной профицит

Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз спроса на нефть. Трейдеры сырьем и аналитики спорят уже не о том, будет ли нефть дешеветь, а о том, насколько упадет цена

Поставки из стран ОПЕК в июле выросли до рекордных 32,8 млн баррелей в день (год назад – 31,1 млн барр.). В опубликованном вчера месячном докладе МЭА предсказывает рост экспорта странами ОПЕК и другими государствами. Прогноз, правда, не касается России, где добыча падает быстрее, чем ожидалось. Агентство снизило прогноз по росту потребления нефти до 790 000 барр. в день (июльская оценка – 890 000 барр.), в основном в связи с падением спроса в США и Европе.

По мнению большинства аналитиков, несмотря на снижение цен на многие сырьевые товары, включая нефть, дисбаланс спроса и предложения в мировой экономике обеспечит им уровень поддержки на отметках существенно более высоких, чем год назад. Нефть WTI тогда стоила около $70 за 1 барр. против $114,3 вчера, золото – $670 за унцию против $814,8, кукуруза – $3,33 против $4,92. Аналитики Goldman Sachs уже назвали нынешнее падение цен на нефть и сельскохозяйственные культуры шансом для покупки. Их неожиданно резкий рост привел к временному падению спроса, который восстановится после снижения цен, говорится в отчете Goldman.

«Я слышу о смерти пузыря на сырьевом рынке уже семь лет; может, она и наступит, но не ранее чем через несколько лет», – говорит инвестор Джим Роджерс, предсказавший бум на сырьевых рынках в 1999 г.

Даже специалисты, работающие в одном банке, порой не могут договориться между собой. Эксперты Deutsche Bank по макроэкономике в конце июля предсказывали, что цена нефти в I квартале 2009 г. упадет до $100, а к началу 2010 г. – до $85. А аналитики банка по товарному рынку считают, что уже в III квартале этого года цена опять достигнет $135 за 1 барр.

Под разговоры о том, что спрос на нефть в мировой экономике существенно превышает предложение и что нефтедобыча достигла пика, инвесторы не заметили, как спрос ослаб из-за замедления экономического роста и сокращения потребления энергоресурсов в западных странах, а нефтедобыча выросла, прежде всего благодаря Саудовской Аравии, отмечает Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. На рынке нефти началась среднесрочная коррекция, которая продлится минимум несколько месяцев, так уже бывало не раз в этом десятилетии, указывает он. После этого рост цен на нефть и другое сырье возобновится, поскольку это долгосрочный тренд, уверен Фуллер.

В МЭА считают, что передышка на рынке нефти продлится до конца 2008 г. и в начале 2009 г. цены снова могут пойти вверх. Поддержать их может и ОПЕК. Вчера представитель Ирана в картеле Мухаммед Али Хатиби заявил, что организация может рассмотреть возможность сокращения добычи на заседании в сентябре, так как «рынок перенасыщен нефтью».