Расправили крылья


Авиакомпании одними из первых почувствовали облегчение от снижения цен на нефть. С середины июля, когда она начала дешеветь, акции американских компаний, особенно сильно пострадавших от энергокризиса, выросли в несколько раз.

С 16 июля по 19.00 МСК вторника акции Delta Airlines подорожали на 107,5%, Continental Airlines – на 171,4%, AMR Corp. (материнская компания American Airlines) – на 191,4%, UAL Corp. (материнская компания United Airlines) – на 332,6%. Рекорд поставили акции US Airways – 427%. В Европе акции British Airways подорожали на 27,5%, Lufthansa – на 24,2%.

В понедельник котировки подтолкнул вверх отчет аналитика Morgan Stanley Уильяма Грина (бумаги US Airways в ходе торгов поднимались на 22%). «Значительное падение цен на нефть дает авиакомпаниям существенную передышку, даже если спрос [на их услуги] сократится», – написал Грин. По его мнению, теперь пять авиакомпаний США выйдут в прибыль уже в 2009 г. и лишь US Airways и American Airlines понесут убыток, хотя и гораздо меньший, чем он прогнозировал ранее.

Нефть WTI вчера стоила $114,3 за баррель, тогда как месяц назад – более $147.

Ассоциация авиатранспорта США пока не поменяла прогноз убытка авиаиндустрии в 2008 г.: $7–13 млрд.

В 2009 г. авиакомпании планируют сократить мощности за счет ликвидации рейсов, маршрутов и увольнений на 9%, заявил президент US Airways Скотт Керби. В этом случае, по его мнению, «не будет чрезмерным» предположить, что доходы авиакомпаний, полученные от одного пассажира в расчете на 1 милю пути, вырастут на 15%. Рост доходов может оказаться и не столь высоким, считает аналитик UBS Investment Research Кевин Крисси, однако вследствие падения цен на нефть он снизил прогнозы убытков авиакомпаний в 2009 г.