Построят и шахту, и ГРЭС

Новоростовская ГРЭС купила у «Русинкора» Шахту им. Б. Ф. Братченко в Ростовской области. Шахты как таковой нет, но есть удобно расположенное в 50 км от ГРЭС угольное месторождение и лицензия на его разработку
novgres.ru

Если ГРЭС будет работать полностью на собственным сырье, она сможет значительно повысить свою рентабельность – до 30–40%, говорит Шелехов из «Капитала». Собственная сырьевая база актуальна и в связи с ростом цен на уголь, добавляет он. По данным аналитика «Брокеркредитсервис» Олега Петропавловского, сейчас антрацит стоит $152–184/т. В дальнейшем цена будет расти минимум на процент инфляции, говорит Смолин.

ЗАО «Новоростовская ГРЭС»

энергокомпания. Создана в июне 2007 г. для реализации проекта строительства и ввода в эксплуатацию Новоростовской ГРЭС. Владелец: Артем Назаров – 100% («СПАРК-Интерфакс»).

О сделке, заключенной 1 июля, «Ведомостям» рассказали заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров и генеральный директор шахты Николай Гайворонцев. Чиновник областного минпрома рассказал, что Новоростовская ГРЭС приобрела имущественный комплекс ЗАО «Шахта им. Б. Ф. Братченко» (месторождение Калиновское-Восточное). ГРЭС и месторождение удачно расположены в соседних районах области: Усть-Донецком и Белокалитвенском на расстоянии 50 км, отметил собеседник «Ведомостей».

Директор по развитию и технологиям производства Новоростовской ГРЭС Леонид Вершинин и пресс-секретарь Елена Подобед от комментариев отказались. В приемной «Русинкора» «Ведомостям» объяснили, что на вопросы может ответить только вице-президент Максим Синявский, но соединить с ним отказались. По мобильному телефону Синявский вчера был недоступен.

По мнению аналитика «Уралсиб» Дмитрия Смолина и аналитика ИГ «Капиталъ» Павла Шелехова, Новоростовская ГРЭС заплатила за шахту не более $20–25 млн.

Лицензию на разработку Калиновского-Восточного месторождения «Русинкор» приобрел на торгах в июле 2007 г. Балансовые запасы – 47,5 млн т, промышленные – 38 млн т антрацита. «Русинкор» заявил о планах строительства шахты, однако ничего не сделал, рассказал источник «Ведомостей» в минпроме.

По словам Гайворонцева, новый собственник планирует в течение четырех лет построить шахту мощностью 1 млн т угля в год. По оценке Смолина, это обойдется в $70–80 млн.

Строительство самой Новоростовской ГРЭС начнется во втором полугодии 2008 г. В апреле компания купила участок 333 га в Усть-Донецком районе, где будет построена угольная электростанция мощностью 1000 МВт (базовая выработка электроэнергии – 6,24 млрд кВт/ч в год). Общий объем инвестиций с учетом покупки участка, создания инфраструктуры и строительства самой станции – около $2 млрд. Запуск первого блока намечен на 2012 г., а выход на полную мощность (восемь блоков) – к 2019 г. Финансировать проект будет Внешэкономбанк, соглашение об этом было подписано в апреле. Руководитель департамента информационной политики ВЭБа Андрей Мазуров отметил вчера, что условия и структура финансирования пока не определены.

Новый актив обеспечит Новоростовскую ГРЭС собственной сырьевой базой, отметил Назаров. Всего ежегодно ГРЭС будет потреблять 3,2 млн т угля, говорил ранее Вершинин. По словам директора по связям с общественностью Южной угольной компании Анны Лавровой, они планируют нарастить объемы добычи к 2012 г. с 1,7 до 8 млн т угля и тоже поставлять уголь на Новоростовскую ГРЭС.