Barnes не нашла средств


Сеть книжных магазинов Barnes & Noble, объявившая о намерении купить конкурирующую сеть Borders, воздержится от сделки.

Barnes & Noble считалась главным претендентом на Borders – первый и второй игрок в этом сегменте американского рынка могли бы значительно сократить расходы, объединив операции. В мае Barnes & Noble объявила о том, что уже собрала команду менеджеров и наняла советников по сделке. Решение отказаться от нее связано с очевидными проблемами с привлечением банковского финансирования во время кредитного кризиса.

Barnes & Noble может все же решиться купить Borders, но времени на раздумья осталось немного. По словам источника, близкого к Borders, она собирается завершить аукцион по продаже бизнеса к концу сентября. Компания, капитализация которой составляет $344 млн, очевидно, привлечет внимание фондов прямых инвестиций. Borders подтверждает, что рассматривает разные варианты.

Против возможного слияния двух сетей выступают издатели, опасающиеся появления монополиста на рынке, и регуляторы. Но традиционные книжные магазины и так отстают от Amazon.com. Borders за последние несколько месяцев удалось улучшить свое положение за счет снижения расходов, сокращения долга в последнем квартале до $592 млн по сравнению с $723 млн год назад и продажи некоторых зарубежных активов.