Еврозона встала

Экономика еврозоны сократилась впервые за историю существования валютного союза, признал вчера Евростат. Спад зарегистрирован во всех трех ее крупнейших экономиках

Во II квартале ВВП 15 стран, входящих в еврозону, упал на 0,2% по отношению к I кварталу, когда рост составил 0,7%. Правда, по сравнению с предыдущим годом экономика продолжает расти: ВВП увеличился на 1,5% ко II кварталу 2007 г.

Хотя Европейский валютный союз официально функционирует с января 1999 г., Евростат располагает данными о росте ВВП входящих в него стран с 1995 г. За это время ни разу не было зафиксировано экономического спада по отношению к предыдущему кварталу. Наихудшая ситуация была в 2003 г., когда ВВП во II квартале был равен показателю I квартала.

Экономический спад зафиксирован в трех крупнейших экономиках еврозоны. В Германии он составил 0,5% после роста в I квартале на 1,3%, во Франции – 0,3% после роста на 0,4% кварталом ранее, сообщили вчера статистические службы этих стран. В среду Италия сообщила о спаде на 0,3%.

В начале года экономика еврозоны достаточно успешно пережила последствия кредитного кризиса и ухудшение ситуации в США. Однако затем рост цен на энергоносители сильно ударил по потребительским расходам, индекс предпринимательской уверенности упал до самого низкого уровня почти за 15 лет, а сильно выросший курс евро подорвал позиции европейского экспорта на международном рынке. «Запас прочности, отделявший экономику еврозоны от полномасштабной рецессии (т. е. от экономического спада в течение двух кварталов подряд. – «Ведомости»), в значительной степени израсходован. Стимулы для роста экономики фактически исчезли», – говорит Аурелио Маккарио, экономист UniCredit в Милане. Экономика будет «особенно слаба» во II и III кварталах, заявил на прошлой неделе председатель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

В Германии, на которую приходится треть ВВП еврозоны, рецессии в III квартале не будет, полагает Сильвиан Бройер, аналитик Natixis во Франкфурте: после резкого падения цен на нефть потребительские расходы возрастут, обеспечив небольшой рост ВВП. Правительство Германии не изменило прогноза роста на 1,7% по итогам 2008 г. (в 2007 г. было 2,5%).

Стагнация в еврозоне ударит в ближайшие полтора года и по быстро растущим странам Восточной Европы, считает Нил Ширинг, экономист Capital Economics. ВВП Венгрии вырос во II квартале на 0,6%, Чехии – на 0,9%, Словакии – на 1,9%, но у двух последних стран 40% ВВП приходится на экспорт в еврозону, напоминает он.