Хватит 4000 военных

Российские власти планируют оставить в Южной Осетии значительное количество войск, которого хватит, чтобы сдерживать Грузию и в будущем

Выступая вчера в Кремле перед отличившимися в Южной Осетии и Абхазии офицерами и командованием, президент Дмитрий Медведев заявил, что «мы обязаны держать свой миротворческий контингент в состоянии постоянной готовности», назвав российские войска сдерживающим фактором для Грузии. А замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын позднее на регулярном брифинге уточнил, что в регионе нужно оставить группировку, способную выполнить задачу в случае внезапного обострения конфликта.

Называть ее численность, а также сроки вывода части войск из Южной Осетии и Абхазии представитель Генштаба не стал, сославшись на то, что планы только начали составляться, однако переброска новых войск в регион остановлена еще в среду. В Минобороны уже понимают, что 500 миротворцев с легким вооружением, как это было до конфликта, в югоосетинском регионе не останется, говорит сотрудник военного ведомства. В то же время не планируется и оставлять всю имеющуюся там группировку численностью порядка 10 000 человек . Не собираются военные держать длительное время в Абхазии и всю переброшенную туда группировку воздушно-десантных войск численностью 9000 человек, говорит собеседник «Ведомостей», но их вывод тоже пока не начат.

Держать в Южной Осетии целую дивизию дорого и негде, считает член президиума Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. Для сдерживания Грузии хватит и 4000–5000 человек, но имеющих тяжелое вооружение, кроме того, в регионе должны быть созданы условия для более быстрой переброски войск из России на помощь, если возникнет необходимость, говорит он.

Пока не ясно и когда войска окончательно покинут территорию Грузии за пределами границ автономий. Вчера, как заявил Ноговицын, российские войска «вели разведку» в районе Гори, в который в ночь на четверг вернулась грузинская администрация и который посетили послы европейских стран. По словам источника в Минобороны, войска «обезвредят» найденные в окрестностях города до 20 грузинских танков, а также занимаются уничтожением невзорвавшихся боеприпасов и изъятием оружия у населения и могут остаться в районе еще несколько дней. А черноморский порт и бывшую базу грузинского флота вчера в очередной раз посетили российские десантники, которые уничтожили грузинский военный радар и оборудование военной базы, они же, по сообщению представителя МВД Грузии, уничтожали грузинскую военную базу в Сенаки.