Лишние деньги – акционерам!

UC Rusal в сентябре потребует созыва внеочередного собрания «Норникеля». Основная цель – сменить совет директоров компании и потребовать выплаты промежуточных дивидендов
Д. Гришкин

Кроме того, UC Rusal хочет, чтобы «Норникель» выплатил акционерам все накопленные деньги, которые не используются для инвестпрограммы, в виде промежуточных дивидендов. «Когда у компании есть деньги, они должны либо инвестироваться в проекты, чтобы увеличивать стоимость компании, либо распределяться между акционерами», – объяснила представитель UC Rusal Вера Курочкина. О какой сумме идет речь, она сказать затруднилась, сославшись на то, что детали инвестпрограммы «Норникеля» UC Rusal до сих пор не известны.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Капитализация – $38,3 млрд (РТС).

Официально требование о созыве внеочередного собрания акционеров «Норникеля» UC Rusal еще не направила – компания намерена сделать это в сентябре, говорится в ее пресс-релизе. Но UC Rusal уже понимает, какие вопросы она хочет вынести на обсуждение акционеров.

Во-первых, это смена совета директоров «Норникеля» и избрание его в расширенном составе из 13 человек (сейчас – 9). Нынешний совет полностью контролируется «Интерросом», отмечается в сообщении UC Rusal, от чего страдают интересы других акционеров. Кроме трех представителей UC Rusal и «Интерроса» в совет входят три независимых директора: Ги де Селье, Хайнц Шиммельбуш и Майкл Левитт. Правда, UC Rusal последних двух независимыми не считает. Левитт возглавлял один из фондов владельца «Интерроса» Владимира Потанина, а Шиммельбуш, по мнению UC Rusal, всегда голосует не в интересах миноритариев (к примеру, за избрание гендиректором «Норникеля» экс-главы Ростуризма Владимира Стржалковского).

По данным UC Rusal, у «Норникеля» около $5 млрд свободных средств. Источник в «Норникеле» сказал, что в этом году объем капвложений компании превысит $2 млрд (от официальных комментариев в компании отказались). Аналитик ВТБ Александр Пухаев подсчитал, что по итогам всего 2008 г. «Норникель» может позволить себе выплатить $4,5 млрд дивидендов.

Также UC Rusal предлагает изменить дивидендную политику «Норникеля». Сейчас «Норникель» гарантирует выплаты 25% чистой прибыли по МСФО. По итогам 2007 г. дивиденды составили $1,8 млрд, или 34% чистой прибыли.

Для переизбрания совета директоров «Норникеля» нужно 51% голосов акционеров, которые придут на собрание. UC Rusal официально владеет 25% плюс 2 акции «Норникеля», «Интеррос» – 29,7%. Правда, UC Rusal подозревает, что «Интеррос» контролирует 35% акций. Источники, близкие к «Норникелю», считают, что UC Rusal также докупила 2–3%. В итоге многое зависит от миноритариев. UC Rusal вчера сообщила, что заканчивает консультации с ними. Курочкина говорит, что итоги консультаций позволяют компании рассчитывать на поддержку миноритариев по вопросу переизбрания совета директоров. Переговоры, по ее словам, были проведены более чем с 10 фондами, включая Blackrock, Fidelity, Credit Suisse, J.P. Morgan. Это более 50% от голосовавших на прошлом собрании миноритариев, говорит Курочкина.Представители фондов от комментариев отказались.

Пухаеву идея выплаты больших дивидендов нравится. Однако, по его мнению, «Норникелю» это невыгодно, иначе у UC Rusal появятся лишние деньги на покупку акций никелевой компании. Представитель «Интерроса» от комментариев отказался.