Обзор рынка: Хорошо, что нет новостей с Кавказа


К началу торгов сложился внешний негативный фон, но в первую половину торговой сессии в четверг российские фондовые индексы уверенно росли, в основном за счет динамики котировок акций сырьевых компаний, вспоминает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Индекс РТС доходил до уровня 1814 пунктов, но ближе к концу дня инвесторы стали фиксировать прибыль. Индекс РТС прибавил по итогам дня 1,1%, закрывшись на отметке 1795,23 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,4% – до 1444,76 пункта.

Большинство ликвидных бумаг торговались в плюсе, отмечает вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих. В связи с повышением цен на нефть и металлы лучше всего чувствовали себя бумаги металлургического и нефтегазового сектора: акции «Лукойла» выросли на ММВБ на 0,7%, «Роснефти» – на 1,6%, «Сургутнефтегаза» – на 4,5%, «Газпрома» – на 0,2%, «Норильского никеля» – на 6,7%. Акции Сбербанка упали на 1,1%.

Благотворно влияет на рынок отсутствие новостей из Кавказского региона, продолжает Долгих. Впрочем, объемы торгов остаются невысокими – инвесторы настороженно относятся к покупкам, хотя многие акции подешевели и выглядят привлекательно, отмечает Долгих.

Напряжение на рынке сохранится, соглашается аналитик «Капитала» Виталий Крюков. Еще оно связано как со слабыми данными по европейской и американской экономике, так и с неуверенной динамикой цен на нефть. Давление на российский рынок может возобновиться, когда он отыграет новости об улучшении ситуации в Грузии и вокруг «Мечела», резюмирует Крюков.

Диапазон колебаний котировок на валютных торгах был минимальным – 24,23–24,315 руб./$, стоимость бивалютной корзины постоянно менялась в пределах 10 коп., говорит начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. На международном рынке колебания также незначительны: торги проходили вблизи отметки $1,49/евро. Ситуация с рублем на денежном рынке стабилизируется. Ставки по однодневным кредитам составили 5,5–6% годовых.