Гостиница в перспективе

Город хочет получить за два здания и участок на Сытнинской улице, 9–11, не менее 15 млн евро. Это максимальная цена, которую можно заплатить за этот, безусловно, привлекательный объект, отмечают потенциальные покупатели

О том, что город собирается продать участок на Сытнинской улице, 9–11, Фонд имущества Санкт-Петербурга объявил в начале этого года. Участок находится на Петроградской стороне, на территории исторического центра города. Там расположены два жилых дома, которые еще в 1990-х гг. были признаны аварийными и расселены. Площадь участка составляет около 5900 кв. м. Там должна появиться гостиница, будет прописано в договоре с КУГИ. Срок, отведенный на строительство объекта, составляет 3,5 года. Впрочем, пресс-секретарь Фонда имущества Алина Куберская отмечает, что в генплане этот участок относится к категории D, что дает возможность строить там не только гостиницу, но и офисные помещения, а также жилье. «Точных параметров гостиницы, которая должна там появиться, не прописано», – говорит она.

В конце прошлой недели директор Фонда имущества Андрей Степаненко рассказал, что аукцион по продаже участка состоится в конце этого года. Точная дата пока не определена, как и стартовая цена. Но, по словам Степаненко, она будет составлять минимум 15 млн евро. «Важным преимуществом объекта является отсутствие ограничений со стороны КГИОП. Эти здания не являются памятниками архитектуры, их не только можно, но и нужно будет снести. Это объект без слабых сторон», – рассуждает Степаненко.

Управляющий директор компании «Ренова-стройгрупп», которая планирует участвовать в аукционе, Андрей Ширнин считает, что, если на Сытнинской появится не только гостиница, но и, например, апартаменты, цена за участок может подняться выше 20 млн евро. Президент группы компаний «Аверс» Михаил Зельдин оценивает стоимость участка в 18–25 млн евро.

По архитектурной концепции, которую для Фонда имущества разработало бюро «Альто-архитектура», там можно построить 9-этажное здание высотой 31,5 м. Его площадь составит 43 000 кв. м, а количество номеров может колебаться от 580 до 620. Инвестиции в создание такого отеля, по оценке представителя девелоперской компании Caspian в Петербурге Романа Львова, составляют порядка 110 млн евро с учетом стоимости земли и инфраструктуры. Управляющий директор другого потенциального участника торгов, девелоперской компании KaSa-Akfen Real Estate Investments, которая выступает в сотрудничестве с Accor, Джюнейт Балтаоглу считает, что инвестиции превысят 100 млн евро.

Но гостиницу таких размеров строить на Сытнинской нелогично, отмечают Львов и Ширнин. По мнению Ширнина, там лучше всего построить отель на 300 номеров. А Львов считает, что оптимальной номерной емкостью для гостиницы на этом участке будут 200 комнат. «В этом случае там можно будет открыть крепкий четырехзвездочный отель, который не так сильно будет зависеть от сезонных колебаний туристического потока и быстрее окупится. А вот гостиница на 600 номеров весь низкий сезон будет простаивать», – считает эксперт.