Цитата недели


«Мы можем остановиться и остаться поставщиком энергоресурсов <...> а можем взлететь»

Сергей Чемезов руководитель «Ростехнологий»

Для России это «вопрос независимости и суверенитета», страна близка к «точке принятия решения». Это цитаты не из программы политической партии, а из письма руководителя Союза машиностроителей и «Ростехнологий» Сергея Чемезова с призывом снизить НДС. Таким образом, у Минэкономразвития, предлагающего унифицировать НДС на уровне 12%, появился могучий союзник в лице одного из самых преуспевающих промышленных лоббистов последних лет.

В ответ пиар-контратаку провел Минфин. Алексей Кудрин, представив бюджетную стратегию до 2023 г., заявил, что от снижения НДС выиграют отдельные предприятия, а проиграет экономика в целом.

Тактика Кудрина необычна для министра финансов. Сменив амплуа скупого казначея на роль щедрого инвестора, Кудрин чуть ли не призывает тратить бюджетные деньги на дороги, врачей, учителей и, конечно же, пенсионеров. «Когда говорят: давайте снизим НДС, никто по большому счету не считает влияния всех обстоятельств и факторов. Выбирается только одно – предприниматели», – ужасается вице-премьер.

Машиностроителям тоже не следует добиваться снижения НДС, предупреждает Кудрин, ведь из-за снижения НДС вырастет не столько экономика, сколько цены, и за 15 лет накопленная инфляция может составить 13–15%. К тому же снизится защита отечественного производителя и в страну хлынут импортные товары, из-за чего платежный баланс может стать отрицательным, рисует картину последствий Кудрин.

Минэкономразвития вице-премьер и вовсе обвинил в «лукавстве» за то, что оно заложило в Концепцию долгосрочного социально-экономического развития до 2020 г. снижение НДС, не согласовав это с ответственным за налоги Минфином.

Кудрин испугался совещания на прошлой неделе у премьера Владимира Путина, осознав, что снижение НДС – не шутка, говорит высокопоставленный чиновник. Премьер понял, что угрозы для бюджета тоже нешуточные, возражает источник, близкий к Минфину: при надвигающейся угрозе дефицита федерального бюджета в 2014 г. нужно обсуждать не снижение НДС, а повышение налогов. Решение будет приниматься в октябре, говорит источник в правительстве. Главный объект PR-атак – премьер, иронизирует источник в Минэкономразвития.