Московский ЕГАИС

Мэрия Москвы в третий раз назвала срок внедрения АИС «Мосдекларация» – системы контроля розничных продаж алкоголя

С 1 января 2009 г. каждая организация, имеющая лицензию на розничную продажу алкоголя, будет обязана раз в квартал отчитываться в электронном виде, сколько бутылок и какого именно алкоголя поступило в магазин и сколько продано, рассказал источник в департаменте потребительского рынка и услуг Москвы. Соответствующее постановление подписал сегодня исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

Департамент будет оператором системы, его задача – анализировать полученные данные, сравнивать их с данными предыдущего периода и следить, чтобы поставки алкоголя совпадали с продажами. Документ дополняет и конкретизирует прошлогоднее постановление о внедрении электронной системы контроля, рассказывает источник в департаменте, в нем четко прописан каждый шаг декларанта и ответные действия властей. Сбоев, как при внедрении ЕГАИС, не будет, уверен чиновник: система успешно испытывалась на алкогольном рынке Москвы больше года.

Основная задача – следить, чтобы в розницу не попадала контрафактная продукция. «Мы полностью поддерживаем эту инициативу», – говорит представитель «Росспиртпрома» Дмитрий Добров. Обязательное декларирование розничных продаж в ближайшее время может быть введено и на федеральном уровне. Борьба с контрафактом тут ни при чем, уверен директор крупного торгового дома: власти просто внедряют лишний инструмент давления на алкогольный рынок. «Мы ежегодно отправляем в ФНС отчет о продажах алкоголя в относительно свободной форме, – рассказывает председатель совета директоров ГК «Виктория» Николай Власенко. – В сетевом ритейле контроль качества продукции осуществляется очень строго». По мнению Власенко, у контролирующих органов более чем достаточно нормативной базы для осуществления контроля продаж и новая мера будет эффективна, если затраты на ее внедрение не слишком отразятся на стоимости конечной продукции.