Споры о «Горизонте»

Приобретение 24% сотового оператора «Горизонт-РТ», которыми владел «Вымпелком», а теперь МТС, оспорено прокуратурой Якутии

ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» СОТОВЫЙ ОПЕРАТОР

На конец II квартала 2008 г. обслуживала 90,97 млн абонентов. Из них в Якутии – около 0,52 млн (55% рынка, по данным AC&M-Consulting, остальное – у «Мегафона»). Акционеры: АФК «Система» – 52,8%, в свободном обращении – 46,7%. Выручка (2007 г., US GAAP) – $8,25 млрд. Чистая прибыль – $2,07 млрд. Капитализация на 18 августа – $28,07 млрд.

Второго июня 2008 г. Арбитражный суд Якутии по иску прокуратуры признал сделку по продаже 24% «Горизонт-РТ» недействительной, 6 августа решение подтвердила апелляционная инстанция, сообщается на сайте прокуратуры. Эта сделка нанесла «Горизонту» и Якутии материальный ущерб, считают в прокуратуре. МТС стала акционером «Горизонта» в ноябре 2004 г., выиграв тендер правительства Якутии на 76% акций компании и заплатив $52,5 млн. Оставшиеся 24% приобретены МТС за $13,5 млн у «крупного оператора», сказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Продавцом был «Вымпелком», сказали два близких к участникам сделки источника. Представитель «Вымпелкома» подтвердил, что компания некоторое время владела 24% «Горизонта», но вскоре после тендера его продала.

В 2004 г. правительство Якутии распорядилось продать 24% компании ООО «Профессиональные информационные технологии» (ПИТ), сообщает SakhaNews. В 2007 г. было возбуждено уголовное дело (ст. «мошенничество») против гендиректора «Горизонта», подписывавшего сделку с ПИТ. В пресс-службах «Вымпелкома» и МТС подчеркивают, что были «добросовестными покупателями 24% акций». Хотя МТС покупала акции не у ПИТ, законность сделки с ПИТ подтверждена документами, добавляет Осадчая и говорит, что МТС подаст кассационную жалобу. «Можно раскрутить все сделки и добиться возврата акций, но это слабо реализуемо», – считает юрист «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин. «Такое развитие событий маловероятно», – полагает вице-президент МТС Руслан Ибрагимов.