Turquoise заработала

Запущены торги на Turquoise – европейской платформе, созданной крупными инвестбанками

До середины сентября расположенная в Лондоне Turquoise будет работать в тестовом режиме. В пятницу 14 клиентов совершали сделки с акциями пяти британских и пяти немецких компаний, в том числе BP, Vodafone и Siemens. Завтра пройдут торги акциями французских и нидерландских компаний. Всего на Turquoise будут торговаться 1267 компаний из 13 стран.

За два года с объявления о планах по созданию платформы рынок успел переименовать Project Turquoise («Проект «Бирюза») в Project Tortoise («Проект «Черепаха»).

На учредителей Turquoise – BNP Paribas, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Societe Generale и UBS приходится примерно половина заказов на европейские акции. Новая платформа задумывалась как конкурент Лондонской фондовой биржи (LSE) и Deutsche Boerse. Пока с ними соперничает только Chi-X, открывшаяся в апреле 2007 г., на подходе – Equiduct и BATS Europe.

«Это не безвыигрышное занятие», – комментирует новые проекты представитель LSE Патрик Хамфрис. В июле доля Chi-X в торгах акциями из индекса FTSE-100 составила 13%. По словам Дайаны Чань, гендиректора клирингового партнера Turquoise – EuroCCP, комиссия за клиринг, когда Turquoise заработает на полную мощность, снизится с 2,9 евроцента за сделку до 0,33 евроцента. У Deutsche Boerse она 55 евроцентов, у LSE – 19 евроцентов.