Вектор


Закупки по-новому

Резкий взлет цен с конца 2007 г. практически на все сырьевые товары – от энергоносителей и металлов до сельскохозяйственных культур – вызвал всплеск инфляции и едва не спровоцировал глобальный энергетический и продовольственный кризис. Это заставляет прибегать к хеджированию не только авиаперевозчиков и производителей металлов, но и компании многих других секторов. Тем более что сегодня дневные колебания цен на некоторые сырьевые товары, например кукурузу и пшеницу, порой превышают масштаб колебаний в течение целого года в начале 1990-х. Производители продовольствия и потребтоваров переманивают трейдеров друг у друга и у брокерских фирм, специализирующихся на торговле сырьем, говорит Брайс Рассел, директор по закупкам Mars: «Многие менеджеры еще не жили в эпоху высокой инфляции, им приходится учиться, как справляться с ней». Unilever несколько месяцев назад создала пост директора по закупкам, Kellogg’s еще в прошлом году захеджировала 90% потребностей в сырье на этот год, представители PepsiCo говорят, что увеличивают объемы хеджирования. Компании, которые смогут более разумно покупать сырье, получат конкурентное преимущество, говорит Питер Эванс из хедхантинговой компании Russell Reynolds Associates, которая недавно получила заказ на наем директора по глобальным закупкам сырья в одну из крупнейших мировых компаний по производству продуктов питания.

Проблемы экологии

Вопрос экологии в Норильске – одна из самых модных тем последних дней. То акционер «Норникеля» – UC Rusal предложит компании бесплатно разработать ТЭО модернизации производства, то власти поднимают вопрос о вредных выбросах. А вчера представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин сообщил, что следственные органы возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий одним из заместителей руководителя Енисейского межрегионального управления Ростехнадзора. Чиновнику вменяется то, что он незаконно выдавал «Норникелю» разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, передал «Интерфакс». Ущерб оценивается в 1 млрд руб. Никаких подробностей не приводится: Маркин и представители Ростехнадзора их предоставить отказались. Самому «Норникелю» пока ничего не угрожает. Если вина сотрудника Ростехнадзора будет доказана, компании просто будет переоформлено разрешение. В «Норникеле» подозревают, что тема экологии постоянно всплывает не просто так, а в связи с конфликтом акционеров. Впрочем, одной из задач нового гендиректора «Норникеля» Владимира Стржалковского «Интеррос» (владеет 30% «Норникеля») видит налаживание связей с властями. Наверное, знакомый Владимира Путина решит проблемы с экологическим контролем.-

Миллионы в спорте

Компания «Капиталъ страхование жизни» выплатила футбольному «Спартаку» $327 506 за временную нетрудоспособность полузащитника Максима Калиниченко. Это крупнейшая выплата в истории спортивного страхования в России и одно из крупнейших возмещений по страхованию от несчастного случая вообще, говорит эксперт по страхованию в спорте Алексей Елохин. «Спартак» получил страховку, а Калиниченко вовсю забивает – правда, уже не за московский клуб, а за украинский «Днепр».

Футболисты (и не только они – перед поездкой в Пекин «Росно» застраховала всех спортсменов-олимпийцев на $100 000) нынче дороги, и трансферами в несколько миллионов долларов и евро в российской лиге уже никого не удивишь. За последние годы, по словам Елохина, риск-менеджмент в спорте вышел на новый уровень: компании предлагают клиентам продукты, сравнимые со страхованием футболистов «Реала», «Баварии», «Манчестер Юнайтед» и других европейских грандов. Программы, подобные спартаковской, появились в «Зените» и «Динамо», и уже не страховщики ищут клиентов среди футбольных клубов, а наоборот.

Банкротство с выемкой

Процедура банкротства компании «Элекскор», управляющей сетью супермаркетов «Гроссмарт», сопровождается выемками документов. Как рассказал «Ведомостям» представитель холдинга «Марта», в который входит «Элекскор», 15 августа офис компании посетили сотрудники ОНП УВД по Юго-Восточному округу Москвы: изъято «огромное количество документов, ключи от клиент-банков, денежные средства, вскрыты сейфы, выломаны двери». Согласно постановлению о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности (копия есть у «Ведомостей») она проводилась в связи с «возможным искажением данных о доходах и расходах предприятия», предоставляемых руководством «Элекскор». Любопытно, что именно 15 августа Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление «Элекскор» о признании ее банкротом и в отношении компании была введена процедура наблюдения. Согласно определению суда в отношении «Элекскор» необходимо приостановить исполнение документов по имущественным взысканиям, в том числе снять аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом.