КЭС может сэкономить

ТГК-6 не будет к 2015 г. строить новую ТЭЦ, как было предусмотрено в инвестпрограмме по версии РАО ЕЭС. Новый владелец энергокомпании – «КЭС-холдинг» предлагает удвоить мощности уже работающей Новогорьковской ТЭЦ: это дешевле, а для новой ТЭЦ не готова площадка
А. Белоусов

Подлежит ревизии. 350

мегаватт должна составить после реконструкции установленная электрическая мощность Сормовской ТЭЦ в Нижнем Новгороде (рост на 10 МВт) согласно принятой РАО ЕЭС инвестпрограмме ТГК-6

868

гигакалорий в час должна достигнуть установленная тепловая мощность Сормовской ТЭЦ, увеличившись на 240 Гкал/ч

135

мегаватт – планируемая установленная электрическая мощность Игумновской ТЭЦ после реконструкции к 2010–2011 гг. Увеличение – на 48 МВт

357,5

гигакалории в час – плановая тепловая мощность Игумновской ТЭЦ (сейчас – 431 Гкал/ч, избыток тепла). Источник: ТГК-6

ОАО «ТГК-6»

Энергокомпания. Объединяет ГРЭС, 14 ТЭЦ и три котельные в Нижегородской, Владимирской, Пензенской, Ивановской областях и Мордовии. Чистая прибыль – 237,247 млн руб. (I квартал 2008 г., данные компании). Основные акционеры – «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга и Prosperity Capital Management (контролируют вместе около 82%).

Установленная электрическая мощность Новогорьковской ТЭЦ к 2015 г. может быть увеличена с 305 до 605 МВт, сообщила «Ведомостям» руководитель управления региональных коммуникаций «КЭС-холдинга» Людмила Душеина. А строительство Нижегородской ТЭЦ на месте законсервированной в 1990 г. атомной станции теплоснабжения, предусмотренное инвестпрограммой ТГК-6, откладывается – не готова площадка.

По словам пресс-секретаря блока правительства по строительству и энергетике Нижегородской области Татьяны Юхмановой, КЭС известила власти об изменившихся планах.

В январе совет директоров ТГК-6 (тогда компания более чем на 50% контролировалась РАО ЕЭС) утвердил проект строительства ТЭЦ стоимостью 20 млрд руб. в прогнозных ценах. Энергокомпания в мае провела конкурс на строительство под ключ ТЭЦ установленной электрической мощностью до 900 МВт и тепловой – до 825 Гкал/ч. Конкурс выиграл «Технопромэкспорт», предложивший цену менее 1000 евро за киловатт. А в июне «КЭС-холдинг», получивший контроль над ТГК-6 после выкупа допэмиссии, заявил о ревизии инвестпрограммы ТГК.

В начале августа глава «КЭС-холдинга» Михаил Слободин заявил, что площадка строительства Нижегородской ТЭЦ будет перенесена на 50 км, потому что предложенный нижегородским правительством участок на границе Нижнего Новгорода и Кстовского района оказался обремененным.

15 августа внеочередное собрание акционеров ТГК-6 не утвердило договор подряда с «Технопромэкспортом» на строительство ТЭЦ. Для проекта сейчас нет ни оформленной площадки, ни возможности подключиться к газоснабжению, объяснила «Ведомостям» Душеина. Эти вопросы могут решаться годами, а по инвестиционному соглашению с «Системным оператором» компания обязана построить 300 МВт к 2015 г., говорит она.

До ревизии инвестпрограммы Новогорьковская ТЭЦ тоже в ней значилась: там, как сообщала ТГК-6, предполагалось, наоборот, сократить установленную электрическую мощность с 305 до 255 МВт. Технически удвоить мощности Новогорьковской ТЭЦ возможно, из трех очередей там две устаревшие, на их месте можно вести новое строительство, говорит бывший генеральный директор ТГК-6 Владимир Привалов.

Со стоимостью проекта и набором необходимого оборудования компания определится к сентябрю, когда будет представлена откорректированная инвестпрограмма ТГК-6, отметила Душеина.

Аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц оценил увеличение мощностей Новогорьковской ТЭЦ от $1000 за киловатт без учета вывода старых мощностей. Новый энергоблок на 300 МВт, таким образом, обойдется в $270–300 млн. КЭС посмотрела на государственную программу взглядом частного собственника, оптимизируя обязательства и инвестиционную нагрузку: строительство на уже работающей ТЭЦ в любом случае будет дешевле, говорит Тайц.

Проект Нижегородской ТЭЦ в районе атомной станции все равно актуален и прорабатывается, сообщила Юхманова. Если в этом районе действительно будет строиться к 2015 г. 8 млн кв. м жилья, ему потребуется теплоснабжение, говорит Привалов. Подтвержденных договоров со строительными компаниями нет и непонятно, кто будет потреблять тепло, которое могла бы произвести Нижегородская ТЭЦ, парирует менеджер «КЭС-холдинга».