Россия не для всех

Росстрахнадзор решил напомнить страховым компаниям об изменениях Гражданского кодекса, резко сокращающих возможность компаний использовать слово «Россия» и его производные в своих названиях
С.Портер

Список страховщиков, которым в ближайшее время будут отправлены письма с уведомлением о новой редакции ГК, есть в распоряжении «Ведомостей» (см. врез). В нем около 30 компаний, в том числе ОАО «Росгосстрах» (полное наименование – Российская государственная страховая компания) и его 12 «дочек», «Росно» (Российское страховое народное общество) и три «дочки», а также ОАО «Россия» и его дочерняя компания по страхованию жизни. «Если страховщик меняет наименование, мы просим сообщить об этом в службу в течение месяца», – говорит Ломакин-Румянцев. А если компания считает, что менять ничего не нужно, то и сообщать об этом не надо, добавляет чиновник: «Наказывать за нарушение ГК Росстрахнадзор не будет, поскольку может карать подопечных только за нарушение страхового законодательства».

Росстрахнадзор уведомит страховые компании о приведении фирменных наименований в соответствие с Гражданским кодексом (ГК), рассказал руководитель службы Илья Ломакин-Румянцев. В прошлом году вступили в силу поправки в ГК (статья 1473), согласно которым, в частности, в полные названия юрлиц не могут включаться «полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований». Исключение может быть сделано для юрлиц, более 75% которых принадлежит Российской Федерации, и разрешить использовать ее имя должно федеральное правительство. За исполнением этой части ГК следит Федеральная налоговая служба (ФНС).

Использование запрещенного наименования может повлечь иск ФНС с принуждением изменить его, говорится в ответе пресс-службы ФНС на запрос «Ведомостей»: «Такое право налоговым органам предоставлено и, безусловно, будет применяться». Прецедентов и судебной практики пока нет, поскольку новые нормы действуют меньше года, отмечается в ответе. Сейчас ФНС разрабатывает внутренний информресурс, с помощью которого чиновники будут проверять компании на соответствие требованиям ГК.

«Росгосстрах» готов привести полное фирменное наименование «Российская государственная страховая компания» в соответствие с новыми требованиями законодательства, отмечает представитель компании: «На наш взгляд, проблем не возникнет, ведь сокращенное название «Росгосстрах» и одноименный торговый знак законодательству не противоречат». Представитель «России» от комментариев отказался.