Временный акционер


Транскредитбанк (ТКБ) сообщил, что является владельцем 5,59% акций (4,19% уставного капитала) оператора «Ростелеком». ТКБ уже владел 4,88% обыкновенных акций компании (3,66% уставного капитала), но ранее не сообщал об этом. Но 15 августа ТКБ приобрел 0,71% «Ростелекома» на ММВБ. Так как банк стал владеть более чем 5% голосующих акций компании, то он был обязан раскрыть эту информацию. Капитализация «Ростелекома» вчера составила 203,23 млрд руб. ($8,6 млрд). То есть рыночная стоимость пакета ТКБ – 11,36 млрд руб. ($458 млн).

По словам председателя правления ТКБ Сергея Пушкина, банк стал владельцем 0,71% акций в результате сделки репо с обязательством обратного выкупа через месяц. От кого был получен пакет, Пушкин не говорит. Он также затруднился сказать, как давно банк владел 4,88% акций «Ростелекома». Источник «Интерфакса» в ТКБ сообщил, что акции «Ростелекома» были получены в качестве обеспечения по кредиту, выданному другому банку. Близкий к одному из акционеров «Ростелекома» источник предположил, что сделку мог совершить «КИТ финанс» (владеет примерно 40% «Ростелекома»). Также до середины 2007 г. компании, входящие в «КИТ финанс», фигурировали в отчетности ТКБ как владельцы около 10% его акций.

Управляющий директор «КИТ финанс» Екатерина Васильева отказалась от комментариев. «Связьинвест» (владеет 50,67% акций «Ростелекома») в сделке с ТКБ не участвовал, сообщил его представитель.