Cобытия


Ставка снижена

Комитет национального банка Грузии по монетарной политике решил снизить процентную ставку на 1 п. п. до 11%. Представитель нацбанка объяснил это военными действиями на территории страны, ростом спроса на ликвидные ресурсы и возможным снижением экономической активности.

Встреча без решений

Замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров встретился с производителями минудобрений. Принципиальных решений принято не было, сказал участник рынка минудобрений. В конце июля производители удобрений подтвердили готовность осуществлять прямые поставки крупным сельхозпроизводителям, поставки через дистрибуторские сети, по долгосрочным контрактам и на бирже.

Пенсионный PR

Минздравсоцразвития проведет конкурс по отбору компаний, которые займутся популяризацией добровольного пенсионного страхования, а также организуют PR-кампанию, стимулирующую «молчунов» переводить накопления из ВЭБа в частные управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды.

Удержать цены

Венесуэла предложит ОПЕК рассмотреть вопрос о сокращении добычи нефти, заявил министр энергетики и нефти страны Рафаэль Рамирес. ОПЕК следует не допустить обрушения цен, как это произошло в 1980-е и 1990-е гг., считает он.