Ходорковскому – сидеть

Большинство россиян выступает против условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского, выяснил ВЦИОМ

Сегодня суд рассмотрит ходатайство Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении (УДО). Почти половина опрошенных ВЦИОМ (47%) заявили, что не удовлетворили бы его ходатайство. Всего 18% респондентов ответили «да» на вопрос: «А вы на месте судьи удовлетворили бы ходатайство Ходорковского?» 35% затруднились ответить.

Опрос проводился по инициативе самого ВЦИОМ 26–27 июля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов.

Чем ниже достаток респондентов, тем менее они склонны удовлетворить ходатайство Ходорковского, констатируют социологи. Среди людей с низким уровнем дохода против его досрочного освобождения 50%, за – 16%. У россиян с высоким достатком это соотношение 39% к 24%. Более всего склонны дать Ходорковскому свободу жители Москвы и Санкт-Петербурга (за УДО – 30%, но против – 38%), менее всего – жители городов с населением свыше 500 000 жителей (12% и 51%).

У менее образованной и более бедной части населения негативное отношение к Ходорковскому как к олигарху и за годы, которые он провел за решеткой, это отношение не изменилось, считает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Абсолютное большинство населения считает, что он остается миллиардером, просто хорошо припрятал свои деньги». Но даже среди высокообразованных людей с высоким достатком противников его досрочного освобождения больше, чем сторонников, подчеркивает Федоров.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт не сомневается: такое отношение к Ходорковскому – прежде всего следствие пропаганды. В больших городах больше возможности получить независимую информацию и выше концентрация людей, которые в ней заинтересованы. Поэтому выше и процент людей, сочувствующих Ходорковскому. «На самом деле цифры совсем не так плохи», – заключает адвокат.

Тех, кто симпатизирует или сочувствует Ходорковскому, немного, подтверждает заместитель гендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин и приводит цифру из июльского опроса «Левады»: всего 20%. Но, по данным «Левада-центра», за УДО Ходорковского в июле высказывалось 35% респондентов, а против – 30%. Гражданкин объясняет эти цифры тем, что часть опрошенных считает, что Ходорковский «свое отсидел».

Сложно списать нелюбовь масс к Ходорковскому на одну только пропаганду, полагает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов: позитивная реакция населения на дело «Мечела» показывает, что неприязнь россиян к олигархам отнюдь не умерла.