Навальный проиграл


Навальный не удивлен решением суда по иску к «Роснефти». «Оно доказало, что 130 000 миноритариев компании – никто, они даже не могут рассчитывать на информацию», – отмечает он. В переписке с ним и на заседании суда «Роснефть» отказалась раскрыть даже базовые параметры договоров с Gunvor – объемы, цены и проч., утверждает истец. А вот решение по «Транснефти» Навального шокировало: «Компания тратит в 45 раз больше, чем Российский фонд помощи, но не хочет раскрывать, на что именно». В любом случае Навальный настроен идти до конца – до Высшего арбитражного суда, борясь за повышение прозрачности госкомпаний.

Арбитражный суд Москвы отклонил вчера иски миноритарного акционера «Роснефти» и «Транснефти» Алексея Навального к нефтяной компании и президенту транспортной монополии Николаю Токареву. От первой Навальный требовал рассказать о сделках со швейцарским нефтетрейдером Gunvor, а от руководителя «Транснефти» – отчитаться о благотворительных тратах компании на сумму 6,2 млрд руб. за девять месяцев 2007 г. Сами компании, по словам Навального, информацию в требуемом объеме ему не предоставили.

Представители обеих госкомпаний сказали, что они раскрывают всю информацию, которую требует законодательство. «Транснефть» поддерживает конкретные госпрограммы по благотворительности и основной акционер – государство – во все детали посвящен, добавляет представитель монополии.

Это не все иски Навального к нефтяным компаниям. Те же требования, что и к «Роснефти», он выдвинул к «Газпром нефти» и «Сургутнефтегазу». По его словам, предварительное слушание по первому из этих исков в Арбитражном суде Санкт-Петербурга намечено на 25 августа, второй иск подан в Тюмени, и дата его рассмотрения пока не известна.

«Это мертворожденные иски, – уверен специалист адвокатского бюро «Вегас-лекс» Андрей Корельский. – По закону об АО компания обязана предоставлять подробную бухгалтерскую информацию только акционерам, владеющим минимум блокпакетом акций».