Обзор рынка: К старым горизонтам


Вчера российский фондовый рынок показал небольшой рост после массовых продаж накануне: индекс РТС вырос на 1,66% до 1713,5 пункта, а индекс ММВБ – на 1,84% до 1386,5 пункта. На азиатских площадках, несмотря на отсутствие единого тренда, большинство индексов закрылось ростом в среднем на 1%, в Европе основные индексы прибавили менее 0,5%. Котировки нефти прибавили почти 1% и достигли $115 за баррель Brent.

Одной из основных причин возобновления роста цен на нефть и металлы стало сообщение, что китайское правительство рассматривает план по стимулированию роста экономики, который предполагает некоторое послабление налогового бремени и до $500 млрд инвестиций в инфраструктурные объекты, полагает заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. Однако, как отмечает аналитик «Антанта пиоглобал» Станислав Савинов, акции российских нефтегазовых предприятий оказались не очень чувствительными к возобладавшему на рынке нефти подъему: опередить рынок смогли лишь акции «Новатэка» (+4,7% на ММВБ) на фоне запуска программы выкупа их GDR на Лондонской фондовой бирже и акции «Лукойла» (+3,51%).

Среди бумаг компаний черной металлургии одними из лидеров стали бумаги ММК, подорожавшие на 3,79% после публикации сильной отчетности за II квартал. На этой информации также выросли акции «Северстали» (4,67%) и НЛМК (2,72%).

Стоимость рубля относительно доллара колебалась в диапазоне 24,49–24,40 руб./$, по отношению к корзине валют рубль укрепился на 14 коп. до 29,59 руб., что, в свою очередь, стало следствием улучшения обстановки на фондовых рынках, рассказывает замначальника казначейства Металлинвестбанка Сергей Романчук. На международных торгах котировки евро продолжили падение, изменения укладывались в диапазон $1,4770–1,4693 за евро.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам остаются высокими – 6% годовых.