Особое внимание
Для борьбы с картельными сговорами компаний в ФАС появится отдельное управлениеВ Федеральной антимонопольной службе (ФАС) создается управление по борьбе с картельными соглашениями, говорится во вчерашнем сообщении ведомства. Новое подразделение возглавит экс-начальник управления госслужбы и контроля органов власти ФАС Александр Кинев. Сейчас борьба с картелями почти не ведется, только в 2006–2007 гг. появилось законодательное определение картеля и были введены оборотные штрафы, рассказывал «Ведомостям» руководитель ФАС Игорь Артемьев. Служба предложила поправки в Уголовный кодекс (УК), которые позволят вести прослушку подозреваемых в картельном сговоре и упростят сбор доказательств их вины, отметил Артемьев.
Картельные сговоры остаются самой сложной проблемой ФАС, расследовать их может лишь орган, наделенный полномочиями по оперативно-розыскной деятельности, говорит представитель антимонопольного ведомства. Новое управление будет работать совместно с департаментом МВД, который и будет проводить оперативно-розыскную работу, отмечает он. Но, по его словам, управление только формируется и его задачи будут определены позже.
При этом после того, как будет ужесточено наказание по ст. 178 УК (недопущение, устранение и ограничение конкуренции), МВД сможет доказывать сговор компаний, используя материалы, полученные в ходе прослушки, говорит сотрудник центрального аппарата министерства.
Чаще всего картельные соглашения направлены на регулирование цены на рынке, но есть и другие варианты, поясняет партнер юркомпании DLA Piper Игорь Паншенский: например, компании могут договориться о разделе рынка на секторы. Сложные условия закупок для мелких сельхозпроизводителей создают крупные розничные сети, считает президент «Опоры» Сергей Борисов.