В год по $10 млрд

Центробанк составил консервативный прогноз притока капитала

Приток капитала в Россию ежегодно будет увеличиваться на $10 млрд. В этом году он достигнет $40 млрд, в 2009 г. – $50 млрд, в 2010 г. – $60 млрд, а в 2011 г. – $70 млрд. Такой прогноз содержится в подготовленном Центробанком проекте «Основных направлений денежно-кредитной политики на 2009–2011 гг.». Таким образом, ЦБ повысил свой прежний прогноз на 2009–2010 гг. на $5 млрд в год.

Тем не менее прогноз ЦБ остался консервативным, считает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Предположения ЦБ он называет «средним разумным сценарием», поскольку Центробанк не в силах предсказать точную сумму притока или оттока капитала. «Разве может ЦБ знать, кого выберут в США президентом и какие у него будут отношения с Россией, будет ли Украина воевать с Россией и что нас ждет в отношениях с Грузией?» – задает вопросы Гавриленков.

Инвесторы слишком пугливы, говорит главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева, случись что-то – и они в один день уведут капиталы. Например, отток капитала в первые дни войны в Осетии – 8–11 августа – составил $7 млрд, говорил ранее вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. В такой сложной политической ситуации позиция Центробанка верна, считает Цепляева: он стабильно недооценивает ситуацию. Кудрин ранее прогнозировал, что в этом году приток капитала будет даже немного ниже предположений ЦБ.