Защита от скупки

В ближайшее время Германия примет закон, ограничивающий инвестиции иностранных госкомпаний и суверенных фондов

Правительство Германии одобрило вчера законопроект об иностранных инвестициях, позволяющий властям запрещать приобретение акций немецких предприятий. Ограничения могут коснуться сделок по приобретению компаниями-нерезидентами Евросоюза более 25% акций немецких корпораций.

По проекту специальная правительственная комиссия во главе с представителем министерства экономики получит право изучать подобные сделки в течение трех месяцев и при необходимости запрещать их, если они представляют угрозу «национальной безопасности или общественному порядку». Ранее в ФРГ не было ограничений на иностранные инвестиции за исключением приобретения оборонных предприятий.

Законопроект разрабатывается с лета 2007 г., образцом для него служил американский закон о Комиссии по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Ранее правительство заявляло, что прежде всего комиссию будут интересовать инвестиции иностранных суверенных фондов и госкомпаний. Канцлер Германии Ангела Меркель опасалась, что крупнейшие немецкие компании могут быть скуплены суверенными фондами из таких стран, как Россия и Китай, суммарные активы которых, по разным оценкам, составляют $1,5–3 трлн. При этом министр экономики Германии Михаэль Глос подчеркнул вчера, что новый закон вообще не затронет подавляющее большинство иностранных инвестиций в Германию, поскольку даже суверенные фонды, как правило, приобретают пакеты акций, не дотягивающие до 25%.

Законопроект пользуется поддержкой всех немецких парламентских партий, кроме правых «Свободных демократов», поэтому его прохождение через бундестаг не должно столкнуться с трудностями, говорит Александр Рар из Германского совета по внешней политике. Потенциально документ дает правительству возможность блокировать госинвестиции из стран, отношения с которыми у Германии находятся на спаде, считает он. Поэтому одобрение законопроекта правительством именно в данный момент можно отчасти рассматривать как сигнал России, действия которой в Грузии вызывают недовольство Запада, считает Рар.