Две недели простоя

Докеры Туапсинского порта вышли на работу, но РЖД пока не сняла запрет на поставку грузов в порт

В среду около 22.00 МСК докеры Туапсинского морского торгового порта (ТМТП) вышли на работу после двухнедельного перерыва, рассказал «Ведомостям» председатель профкома компании Эдуард Журавлев. Возобновление работы порта подтвердил представитель ТМТП.

По информации РЖД, сейчас на подходах к порту стоят 16 составов (12 – с углем, три – с черными металлами, один – с зерном), состоящие примерно из 1100 вагонов. Представитель РЖД говорит, что запрет на отгрузку сухих грузов в адрес порта Туапсе (введен 14 августа) будет сниматься по мере разгрузки.

По словам источников в РЖД и ТМТП, уголь в вагонах принадлежит компании «Крутрейд» – трейдеру компании «Кузбассразрезуголь». Представитель УГМК (собственник «Кузбассразрезугля») отказался от комментариев. Представитель порта говорит, что на разгрузку составов с углем потребуется 5–6 дней.

Черные металлы в трех составах принадлежат НЛМК (владеет 69% порта), рассказал источник в порту. Представитель НЛМК это подтвердил. По его словам, это 10 000 т металла, ущерб от простоя пока не оценен. Один состав уже ушел на разгрузку, сказал он.

По словам сотрудника ТМТП, в составах с углем около 35 000–38 000 т. Он стоит примерно $5 млн, металл – около $10 млн, посчитал аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин, но ни «Кузбассразрезуголь», ни НЛМК от простоя убытков не понесут, если их контрагенты не предъявят претензий за срыв поставки. Простой вагонов на подходах к порту Новороссийска из-за шторма в I квартале на показателях металлургов (ММК, НЛМК, «Северстали») не отразился, вспомнил он.

Около 280 докеров-механизаторов и складских работников ТМТП не вышли на работу 13 августа в связи с задержкой выплат по решению суда от 29 июля (он обязал администрацию порта вернуть рабочим деньги за неправильно начисленные выплаты за работу в ночные часы). Профсоюз считал, что пересчет должен быть за 15 лет, порт настаивал на трех годах. Вчера администрация и рабочие подписали соглашение: администрация в течение полугода обязалась произвести выплаты за шесть лет (28,8 млн руб.) и не применять к рабочим дисциплинарных мер.