Не надо давить


В начале августа прокуратура Центрального района Барнаула направила предписание об устранении нарушений недавно созданному местному коллекторскому агентству «Аккцент-ЮСБ». В документе, подписанном и. о. прокурора Центрального района Барнаула Денисом Кутищевым (имеется в распоряжении «Ведомостей»), агентству предписано изъять из договора с банками-клиентами пункты, которые могут нарушить конституционные права граждан.

Фразы договора, которые вызвали возмущение прокуратуры, приведены в представлении. Например, «вызов должников на беседу и получение от них объяснения по факту задолженности», «оказание давления на должников по телефону путем осуществления ежедневных звонков», «осуществление репутационного воздействия на личность должников».

Прокуратура предписала «Аккцент-ЮСБ» изменить формулировки в договорах с банками, исключив из них право коллекторов на получение объяснений от должников (право на это имеют лишь следственные органы), а также оказание давления на должников, рассказал «Ведомостям» Кутищев.

«Мы не оказываем и не планируем оказывать на должников давление, которое нарушает их права. Мы согласны с тем, что слово «давление» может быть истолковано двусмысленно, и в кратчайшие сроки заменим его на «воздействие», – отвечает в пояснении прокурору управляющий партнер «Аккцент-ЮСБ» Роман Майзенгер.

«Мы не возражаем против работы коллекторского агентства на территории города, жалоб от должников в прокуратуру пока не поступало. Но методы работы агентства не должны вступать в противоречие с законом», – настаивает Кутищев.