Обзор рынка: Нефтяной рост


Торги на рынке акций вчера открылись падением индексов – трейдеры реагировали на ухудшение обстановки на азиатских и европейских биржах, вспоминает замгендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Вскоре участники рынка все же обратили внимание на рост цен на нефть, и в середине дня котировки высоколиквидных бумаг пошли вверх. Индекс РТС по итогам торгов вырос на 0,5%, индекс ММВБ – на 0,6%.

В отсутствие инвестидей российские индексы продолжают зависеть от динамики торгов на товарных рынках, что в середине дня вызвало краткосрочную распродажу акций сырьевых компаний, замечает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Но уже после обеда бумаги нефтегазовых компаний лидировали по росту котировок: акции «Татнефти» по итогам торгов прибавили 1,7%, «Газпрома» и «Лукойла» – по 1,6%, «Сургутнефтегаза» – 1%.

Значительно хуже рынка выглядят акции несырьевых компаний, в первую очередь телекомы, продолжает Союнов: акции «Сибирьтелекома» упали на 6,4%, «Волгателекома» – на 2,8%, «Уралсвязьинформа» – на 2,2%.

Поддержку рынку оказали также благоприятные данные по российской экономике, полагает Быстров. По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, темпы роста российского ВВП за семь месяцев 2008 г. составили 7,9% в годовом исчислении.

На международном рынке котировки евро в течение дня изменялись в диапазоне $1,475–1,484/евро, вспоминает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. В соответствии с этой динамикой курс доллара к рублю колебался в пределах 24,28–24,45 руб./$. Не исключено, что в дальнейшем евро, принимая во внимание его сильную перепроданность, может продолжить рост в связи с технической коррекцией – вплоть до уровней $1,50–1,52/евро. В связи с этим рубль к доллару также может укрепиться, отмечает Карпов.

На денежном рынке ситуация достаточно стабильная. Ставки по однодневным кредитам составляли 5,5–6% годовых.