Список Меликьяна

Центробанк создает «второй контур надзора». В него попадут 200 банков, в том числе около 100 крупнейших

Центробанк выделил 200 банков, которые попадут под усиленный надзор со стороны регулятора, сообщил на банковском форуме в Нижнем Новгороде первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. «Из них 100 с небольшим – это крупные для страны банки, и вторая половина – значимые для региона, в первую очередь имеющие большой объем вкладов физлиц или, например, обладающие развитой филиальной сетью в регионе», – сказал он, назвав новую систему «вторым контуром надзора». В ближайшее время во все эти банки будут назначены кураторы, которые будут в том числе отслеживать нештатные для банка ситуации – например, публикации в прессе или жалобы на банк. Названия банков Меликьян не привел.

«РСПП давно предлагал ЦБ выделить надзор за системообразующими банками и осуществлять его на базе центрального аппарата ЦБ», – говорит первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. Но РСПП настаивает на том, что это должно быть не более 10 банков, в выделении 200 банков Мурычев логики не видит.

«На форуме Меликьян рассказывал, что введение в действие указания 2005-у «Об оценке экономического положения банков» привело к неожиданным результатам. Более сотни банков, среди которых есть крупные, вынуждены были отнести себя не к первой, а ко второй-третьей категориям качества», – рассказывает замгендиректора «Урса банка» Владимир Мехряков. Поэтому пока ЦБ решил принимать результаты оценки экономического положения банков как рекомендательную норму, а действовать на ее основе начнет лишь со следующей отчетной даты – предположительно 1 октября, рассказывает Мехряков. Он полагает, что решение об усиленном надзоре могло стать следствием этой ситуации.

Банки, подпадающие под особый контроль, ЦБ уже оповестил. Представитель одного из банков первой сотни показал «Ведомостям» письмо первого отделения Московского ГТУ ЦБ. Банку предлагают дополнительно предоставлять ряд форм отчетности (баланс, расчет капитала, нормативы, данные о крупных кредитах) на середину месяца. А также предупреждают, что куратор банка хотел бы обсудить некоторые вопросы бизнеса банка.