Телефонная слежка

Что стоит за интересом гендиректора Altimo Алексея Резниковича к «Евросети» – желание купить сотового ритейлера или собрать сведения о сделке с консорциумом с участием МТС?

Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов отказался от комментариев. В июньском интервью «Ведомостям» он говорил: если МТС купит «Евросеть», «Вымпелком» ответит – он рассматривает варианты приобретений, альянсов, строительства собственной розничной сети. «Мегафон» тоже следит за переговорами между МТС и «Евросетью» по косвенным источникам, чтобы в случае сделки оперативно отреагировать – например, прекратить продажу контрактов через «Евросеть», признается близкий к «Мегафону» источник.

«Евросеть»

сеть салонов связи. Объединяет около 5000 точек продаж в странах СНГ и Прибалтики. Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). Финансовые показатели (2007 г., МСФО): оборот – $5,61 млрд, выручка – $3,6 млрд.

Источник, участвовавший в подготовке «Евросети» к продаже, сообщил «Ведомостям», что Резникович изучает возможность покупки «Евросети» и оценивает ее примерно в $1,55 млрд. Об интересе Резниковича к «Евросети» знает и партнер «Альфы». Источник, близкий к участнику переговоров между продавцами и одним из потенциальных покупателей «Евросети», также слышал, что Резникович интересовался «Евросетью». Тема потенциального участия Резниковича в этой сделке возникала, подтверждает еще один источник, близкий к «Евросети».

Резникович не стал комментировать ситуацию. Altimo (управляет телеком-активами «Альфы») покупкой «Евросети» не интересуется, утверждает ее старший вице-президент Кирилл Бабаев.

Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин говорит, что встречался с Резниковичем, но «совсем по другому поводу», «подобные вопросы не обсуждались всерьез [с Резниковичем]». Другой совладелец «Евросети» – Тимур Артемьев ответил с помощью sms, что отдыхает, но знает, что «ничего серьезного не произошло».

МТС хочет создать консорциум, чтобы тот выкупил контрольный пакет «Евросети», рассказывали весной «Ведомостям» источники, близкие к участникам переговоров: Чичваркин и Артемьев не раз отрицали, что хотят продать «Евросеть». Представитель МТС Елена Кохановская интерес Резниковича к «Евросети» не комментирует; ее компания покупать «Евросеть» не собирается.

Пока цель Резниковича – не столько организовать конкурирующее предложение от «Вымпелкома», сколько собрать информацию, думает источник, близкий к одной из компаний сотовой «большой тройки». Представители «Вымпелкома» встречались с представителями «Евросети», но серьезных переговоров не было, знает менеджер, близкий к «Вымпелкому», оператор хотел лишь проверить, как далеко продвинулись переговоры с МТС. О таких встречах слышали источник, готовивший «Евросеть» к продаже, и партнер «Альфы».