Банкиры non grata

Британские страховщики отказывают банкирам в выдаче страховки от безработицы – слишком уж рискованными клиентами они стали

Если вы работаете в Lehman Brothers, или Goldman Sachs, или любом другом инвестиционном банке, то еще несколько месяцев назад я бы выдал вам страховку, но сегодня – нет. И так обстоит дело не только с банкирами – топ-менеджерами, но и с уборщицами. Фактически банки попали в черный список страховщиков», – говорит Саймон Бёрджесс из British Insurance, крупнейшей британской интернет-компании по продаже страховок на случай безработицы. Бёрджесс также отмечает, что получить такую страховку стало проблематично и сотрудникам других финансовых компаний, в том числе страховых.

Между тем число обращений за страховками от безработицы со стороны финансистов в последнее время сильно возросло. Обычно такая страховка продается в пакете со страховкой от несчастного случая и медицинской. Человек, потерявший работу в результате увольнения, в течение года получает около 2000 фунтов ($3710) – в дополнение к выходному пособию, которое выплачивает бывший работодатель.

«Один наш страховщик заявил, что больше не желает работать с людьми из Сити. Так что теперь мы не можем предложить им его страховку», – говорит Питер Мэтьюс, управляющий директор страхового интернет-брокера UK Insurance Net.

Те, кто еще работает с банкирами, ужесточают критерии выдачи страховок или резко повышают премии: по словам страховщиков, в июле отмечался рост премий на 200%.

В Ассоциации британских страховщиков отрицают наличие какого-либо черного списка. «Заявки на страховку рассматриваются в индивидуальном порядке, и страховщик решает, готов ли он взять на себя этот риск», – заявил представитель ассоциации.

Банки и финансовые компании разных стран списали с начала 2007 г. уже более $500 млрд и уволили более 80 000 человек.