Прокуратура против мэра


Прокуратура Самары выступила против застройки парка «Молодежный». В июле мэр Виктор Тархов решил предоставить компании «Волга-ритейл» право застройки 8,1 га (общая площадь парка – 24 га). Прокуратура направила мэру протест, сообщил вчера прокурор Самары Рашид Бадалов. Основанием стало расхождение в размерах земельного участка, указанного в кадастровом списке, – в первом постановлении, подписанном еще экс-мэром Георгием Лиманским в 2004 г., было заявлено 7,8 га, а в постановлении Тархова уже 8,1 га. К тому же эта зона по генплану не предназначена для строительства торговых объектов, добавил прокурор. Он не исключил, что впоследствии прокуратура обратится в суд с иском об отмене решения городского главы.

По информации Бадалова, «Волга-ритейл» планирует построить большой торгово-развлекательный центр. По мнению аналитика ИК «Финам» Сергея Фильченкова, на 8 га можно построить 100 000–250 000 кв. м торговых площадей. Инвестиции в такой проект составят минимум $80 млн. По оценке генидректора строительной компании «Портал» Игоря Михеева, стоимость аренды земли в «Молодежном» – $200 000–

400 000 за 1 га в год.

Если прокуратура будет оспаривать постановление мэра на основании несоответствия заявленных размеров участка, можно оставить первоначальный вариант – 7,8 га, рассуждает председатель Коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов. Если же будет поставлен вопрос о зонировании участка, то суд может отменить постановление мэра, считает юрист.

Замруководителя городского департамента строительства и архитектуры Александр Бурнаев говорит: «По нашему мнению, все сделано законно». По его словам, протест мэрия еще не получила.

ООО «Волга-ритейл» входит в самарский девелоперский холдинг «Виктор и Ко» (построил в Самаре три ТРЦ: мегакомплекс «Московский» площадью 140 000 кв. м, «Мега-сити» – 58 000 кв. м и «Космопорт» – 140 000 кв. м). В пресс-службе «Виктор и Ко» от комментариев отказались.