«Сибирь» летит в Вену


Интерес к Austrian Airlines проявлял «Аэрофлот», но отказался от участия в конкурсе (его представитель отказался от комментариев). «Сейчас не ясно, что будет с ценами на керосин. Инвестиция выглядит рискованной», – объясняет Евгений Шаго из «Ингосстрах-инвестиций». Заявку на участие в конкурсе вчера подтвердила Lufthansa. Bloomberg среди претендентов назвал Air France – KLM, Reuters – Turkish Airlines. Представитель первой от комментариев отказался, второй – подтвердил интерес к Austrian Airlines.

«Сибирь»

Авиакомпания. Перевезла 5,7 млн человек (2007 г.). Выручка – 31,12 млрд руб., чистая прибыль – 109,8 млн руб. Акционеры: Наталья Филева – 63,26%, РФФИ – 25,5%.

Приватизационное агентство Австрии 12 сентября закончит прием предложений на участие в конкурсе на 43% акций Austrian Airlines. «Мы рассматриваем возможность участия в конкурсе», – заявила представитель «Сибири» Ирина Колесникова, уточнив, что заявка еще не подана. Для «Сибири» это шанс расширить сеть международных маршрутов, объяснила она. По условиям конкурса претендент должен создать альянс с австрийской компанией. Austrian Airlines в первом полугодии получила чистый убыток в 49 млн евро ($73 млн). Капитализация компании – $670 млн, госпакет стоит $288 млн.