Войска останутся

Президент Медведев, возможно, сегодня в Сочи ответит на просьбу парламента России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Обращения обеих палат рассмотрит Совет безопасности

Сегодня в Сочи будет заседать Совет безопасности России, сообщил постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, проводивший в Сочи консультации с президентом Дмитрием Медведевым.

«Только что прилетели министры обороны и иностранных дел», – знает Рогозин, ждут председателей обеих палат парламента. «Повестки встречи пока нет, это говорит о неординарном формате заседания», – считает Рогозин.

«Сергей Миронов уезжает в Сочи», – подтвердила его советник Галина Буслова.

По данным депутата Госдумы, Совбез будет посвящен признанию республик и ситуации, в которой Россия окажется, если это сделает.

В Совете Федерации ожидают, что президент также уточнит численность российских войск, которые останутся в Абхазии и Южной Осетии. Вчера Совет Федерации поддержал два обращения президента об использовании с 8 августа 2008 г. Вооруженных сил РФ в качестве дополнительных миротворческих сил «для поддержания мира и безопасности в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта». Обсуждение было закрытым.

Как следует из документов, оказавшихся у «Ведомостей», Медведев обратился в Совфед еще 20 августа. В случае с Южной Осетией Медведев писал о геноциде и нарушении грузинской стороной договоренностей по урегулированию в зоне грузино-осетинского конфликта, устава ООН и резолюции Генассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. Усиление войсками миротворцев в Абхазии президент объяснил резким обострением обстановки, агрессивными действиями Грузии и нарушением ею международного права.

Никаких конкретных цифр документы не содержали. По словам председателя комитета по безопасности и обороне верхней палаты Виктора Озерова, «количество личного состава и техники и время усиления не регламентировались, чтобы дать возможность президенту действовать в зависимости от ситуации».

По словам Миронова, российские войска останутся в Южной Осетии и прилегающих районах – посты миротворцев будут установлены в две линии по границам 10-километровой зоны безопасности: «С тыла на территории Южной Осетии будет находиться дополнительный контингент российских войск».

Миронов исключил переговоры «по интернационализации миротворческой миссии», но пообещал, что зона базирования российских миротворцев будет открыта для наблюдателей ОБСЕ.

Пока российские военные определили численность контингента только для Абхазии. Ранее замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявлял, что в этой республике будет размещено 2142 миротворца.

В Южной Осетии в зоне безопасности по обе стороны от грузино-осетинской административной границы будет размещено 452 миротворца, а вот численность российских войск за пределами зоны на территории Южной Осетии еще не определена.

По словам источника в Минобороны, вряд ли это будет крупная группировка, но Россия в случае необходимости сможет быстро ее нарастить. Статус этих войск Минобороны по-прежнему рассматривает как миротворческие силы и о строительстве там военных баз говорить преждевременно, уверен собеседник «Ведомостей».

Российские военные базы в странах СНГ существуют в Таджикистане (предельная численность персонала – 7000 человек), Армении (4000 человек) и Киргизии (1000 человек), их статус определяется межправительственными соглашениями.

Члены Совета Федерации единогласно поддержали обращение к президенту с просьбой признать независимость двух республик. В краткой мотивировочной части говорится об отказе Грузии от подписания соглашения о неприменении силы, о ее агрессивных действиях, повлекших гибель тысяч мирных осетин, об обострении грузино-абхазского конфликта и неоднократном обращении двух республик о признании их независимости.

Депутаты Госдумы в аналогичном обращении к президенту приводят собственные аргументы. Военной операцией Грузия перечеркнула 15-летние дипломатические и миротворческие усилия России и других стран ООН; признание независимости республик создаст основу для обеспечения гарантии защиты народов от внешних угроз, укрепления мира и региональной стабильности.

Во втором обращении, к парламентам государств – членов ООН, депутаты сообщают, что Грузия осознанно нарушила мирные соглашения с Россией и игнорировала рекомендации Генассамблеи ООН об «олимпийском перемирии». Парламентарии предлагают иностранным коллегам воспринимать происшедшее как итог многовекового непреодолимого противостояния двух народов. По их мнению, Южная Осетия и Абхазия имеют больше оснований для международного признания, чем Косово, потому что сумели построить демократические государства со всеми атрибутами легитимной власти.

Депутат-коммунист знает, что была установка от руководства Госдумы на 100%-ную явку и единогласное голосование по всем вопросам, связанным с Южной Осетией и Абхазией. По процедурным вопросам голосовали 449 депутатов (отсутствовал эсер Геннадий Гудков – по словам его помощников, он решил догулять прерванный войной отпуск), однако на решающем этапе за обращение к парламентам мира проголосовали 450 человек, а за обращение к президенту – 447. Сотрудник аппарата объясняет это сбоем в системе голосования.

Источник в руководстве Госдумы уверен, что президент объявит о признании независимости двух республик, но депутаты понимают: их независимость не принесет ничего хорошего ни России, ни самим республикам, которые так и не станут ее частью. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев прямо заявил, что ожидания безрадостные: он убежден, что мало кто поддержит решение России, зато она лишится многих стратегических партнеров, например Китая. Лебедев не уверен, что Москву поддержат даже страны СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.