Цифра недели: 31,06%


Вчера индекс РТС упал на 4,16%. С начала августа – на 20,91%. С начала года – на 31,06%.

У затяжного падения много причин, часть из которых в России воспринимаются как обстоятельства непреодолимой силы. Из Москвы крушение Bear Stearns или Nothern Rock похоже на падение метеорита в техасских прериях.

Некоторые проблемы, вызвавшие обвал акций, Россия, возможно, могла решить раньше, хотя это и не очевидно. Война с Грузией была вынужденной мерой, уверено большинство моих знакомых. Если на вашего союзника нападают, а у вас достаточно сил, то вы вмешиваетесь. Даже британские и американские газеты всякий раз после того, как грузинские официальные лица или Саакашвили заявляют, что русские первыми ввели танки, оговариваются, что никаких доказательств этого факта нет. И вспоминают, что в момент объявления войны против Южной Осетии и ввода в Цхинвали тяжелой техники грузинское руководство ни о каких русских танках не говорило.

Однако то, что случилось вчера, – признание независимости анклавов – это шаг совершенно другого порядка. Россию к этому никто не принуждал. Это осознанный выбор российского руководства, единственным следствием которого будет озлобленность партнеров по G8. Что изменилось с этим признанием? Граница России с Осетией и Абхазией как была пустой формальностью, неподконтрольной Грузии, так и останется. Строить школы и больницы Россия могла там и до войны. Даже держать войска на территории непризнанных республик после грузинской агрессии нам никто не мог помешать. Может быть, признания требовало российское население? Вряд ли так думают даже режиссеры единогласных голосований в парламенте.

Признание Абхазии и Осетии – это шаг, который нарочито бросает вызов миру и инвесторам. Он очень напоминает то, как Владимир Путин поступил с «Мечелом». Используя вызывающе грубую лексику, балансирующую на грани приличия, премьер обрушился на владельца компании. Тогда в воздухе запахло ЮКОСом и инвесторы бросились продавать российские акции по всем фронтам. Теперь пахнет холодной войной, экономическими санкциями, а кто-то даже учуял аннексию Крыма.

Не пора ли Путину и Медведеву остановиться? Сделать хоть какой-нибудь явно дружественный шаг по отношению к западному миру и российскому обществу? Мне лично от этого стало бы спокойнее. Российскому рынку, не сомневаюсь, тоже.