Cобытия
Важные технологии
Комиссию по развитию жилищного строительства возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов, его замами стали помощник президента Аркадий Дворкович, министры Дмитрий Козак и Эльвира Набиуллина.
Правительство утвердило перечень стратегических технологий, доступ иностранных инвесторов к которым регулируется законом об инвестициях в стратегические отрасли. В списке 35 видов технологий, включая биоинформационные, клеточные, нано-, прогнозирование состояния био- и литосферы, утилизации техногенных отходов, обработки полимеров.
Деньги селу
Финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства на 2009–2012 гг. может быть увеличено на 21 млрд руб. ежегодно, сказал источник в Минсельхозе. Субсидирование кредитов сельхозпроизводителям ведомство предлагает увеличить с 2/3 до 100% ставки рефинансирования Центробанка. Государство может начать проводить закупочные интервенции по сухому молоку, добавил чиновник. На субсидию закупок минудобрений ежегодно будет выделяться 8 млрд руб. в год, на разведение крупного рогатого скота – 9 млрд.
Жилищная комиссия
Правила для ФАИП
Правительство утвердило правила формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Это капстроительство и реконструкция объектов на средства бюджета.