Россия вызвала сожаление

Запад жестко осудил признание Россией независимости двух республик. Страны СНГ примеру Москвы не последовали

Западные страны едины в неприятии решения Москвы, но осудили его с разной степенью жесткости. Госсекретарь США Кондолиза Райс немедленно отреагировала на указы президента Дмитрия Медведева, назвав их «предельно неудачными». Она пообещала, что США наложат вето на любые решения об изменении статуса Южной Осетии и Абхазии, которые Россия попытается провести через Совбез ООН. Для Великобритании независимость двух республик «категорически неприемлема», ее министр иностранных дел Дэвид Милибенд «отправится на Украину, чтобы собрать широкую коалицию против агрессии России». Жестко осудили решение Медведева также Эстония, Швеция, Словакия.

Франция назвала решение России «заслуживающим сожаления». В своем «сожалении» с ней солидарны канцлер Германии Ангела Меркель, правительства Венгрии и Финляндии. А министр иностранных дел Италии Франко Фраттини дипломатично определил ситуацию как «балканизацию» Кавказа на этнической почве.

Осудили Москву все руководители европейских институтов – ПАСЕ, ОБСЕ, Еврокомиссии, Совета Европы. Ситуацию в Грузии 1 сентября рассмотрит чрезвычайный саммит Евросоюза в Брюсселе, а затем, на ближайших заседаниях, европейские парламентарии.

Сейчас еще не сформировалось единой позиции западных партнеров к произошедшему и к действиям России, так что сложно ждать совместной реакции, констатирует руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН Александр Данилов. Даже при признании независимости Косова каждая из стран ЕС принимала решение отдельно, напоминает он. Различие уже в том, что одни выражают сожаление, другие – неприятие.

Эксперт сомневается в возможности введения санкций против России. Поводом для исключения из ПАСЕ как единственной европейской организации, откуда можно исключать, может быть только нарушение соглашений, подписанных в рамках именно этой организации, а Москва вряд ли это сделала, резюмирует Данилов.

Запад будет создавать барьеры для российского бизнеса, а также осложнять визовые процедуры, не соглашается германский политолог Александр Рар. Но особенно прессовать Россию не будут из опасения потерять возможность диалога с нею, максимум, что может быть, – ограничение членства Москвы в G8.

В поддержку решения России раздались лишь редкие голоса оппозиционных политиков из стран СНГ: руководителей Партии регионов Украины, Либерально-демократической партии Белоруссии. Азербайджан заявил о поддержке «территориальной целостности Грузии».