ВоТГК просит поучаствовать

Руководители Волжской ТГК решили, что им неоправданно дорого обойдется один из проектов инвестпрограммы в Самарской области. Энергокомпания обратилась за помощью к властям Самарской области
О. Антонов

ОАО «Волжская теплогенерирующая компания»

Объединяет 21 станцию общей мощностью 6879,7 МВт Выручка – 20,843 млрд руб. (1-е полугодие 2008 г., данные компании). Убыток – 4,234 млрд руб. Акционеры: ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания» – 22,16%; Estone Holdings Ltd, Emeraldi Enterprises Ltd, Rubinium Enterprises Ltd – по 7,79%, физические лица; на начало апреля 2008 г. доля РАО «ЕЭС России» составляла 47,46% акций, 16 мая 32,18% проданы на конкурсе ЗАО «КЭС-холдинг» (сделка в стадии оформления), 15,28% распределены среди миноритарных акционеров РАО.

Генеральный директор ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК, ТГК-7) Василий Никонов вчера заявил, что строительство двух газотурбинных установок (ГТУ) на Самарской ГРЭС под вопросом. Строительство ГТУ суммарной мощностью 41,6 МВт запланировано в рамках инвестиционной программы ВоТГК до 2011 г.

Вся инвестпрограмма ВоТГК была разработана и принята в 2007 г., когда основным акционером ВоТГК являлось РАО «ЕЭС России». Летом программу пересмотрели. «После продажи пакета РАО (16 мая. – «Ведомости») главным стратегическим партнером, консолидировавшим пакет больше контрольного, стало ЗАО «КЭС-холдинг», поэтому все решения по программе принимает КЭС», – пояснил вчера Никонов.

Инвестпрограмма ВоТГК оценивается в $1,458 млрд, из них $1,083 млрд приходится на шесть приоритетных проектов. Один – проект по Самарской ГРЭС – сейчас является экономически неэффективным, говорит Никонов.

Проект подразумевает увеличение электрических мощностей ГРЭС с 53 до 102,6 МВт, а тепловых – с 353 до 430 Гкал/час. Строительство генераций обойдется в $104,166 млн, подстанции для выдачи мощностей – в $20,833 млн. Еще $41,6 млн потребует строительство кабельной линии до других подстанций и $29,166 млн нужно на газоснабжение объекта, говорит Никонов. При таких затратах стоимость установленной мощности составит $4700 за 1 кВт, отмечает он.

По словам аналитика «ВТБ-капитала» Дмитрия Скрябина, средняя стоимость ввода газовых мощностей – $1500–2000 за 1 кВт. С ним согласен портфельный управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг. КЭС реализует только эффективные проекты и вряд ли согласится на такие затраты, говорит Бирг.

Никонов говорит, что мощности нужны для обеспечения электричеством и теплом центра Самары, который активно застраивается. Чтобы не сворачивать проект, компания обратилась за помощью к областным властям. ВоТГК, КЭС и правительство области «ведут работу [над проектом], чтобы поменять решение на эффективное», уточнил президент «КЭС-холдинга» Михаил Слободин.

По словам министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислава Капустина, диалог с компанией только начинается, но есть договоренность решить все вопросы до конца года.

Скрябин говорит, что мощности важны для столичного центра. И, возможно, власти согласятся потратить средства на инфраструктуру, считает он. Аналитик ИК «Финам» Константин Рейли говорит, что такие примеры есть. Государство выделило $142,5 млн из инвестфонда на строительство инфраструктуры Богучанской ГЭС в Красноярском крае. «Но это скорее исключение, а не правило», – считает аналитик.