X5 добилась расплаты


X5 Retail Group договорилась о расторжении девелоперских контрактов со структурами бывших акционеров сети гипермаркетов «Карусель», говорится в сообщении ритейлера.

В июне X5 приобрела 100% акций Formata, управляющей сетью «Карусель», за $970 млн. К тому моменту у Formata был заключен контракт с компанией Donson, имеющей с ней общих бенефициаров, главный из которых – Андрей Рогачев. По контракту Donson обязалась в 2009–2010 гг. построить пять гипермаркетов «Карусель» за $223 млн. Formata внесла аванс – около $160 млн.

Х5 заявила, что цена услуг Donson превышает среднерыночную. По оценкам директора по развитию Swiss Realty Group Ильи Шершнева, без учета проведения коммуникаций на $223 млн можно построить 200 000–250 000 кв. м торговых площадей, или 20–25 гипермаркетов «Карусель».

По словам директора по связям с инвесторами Х5 Анны Каревой, в ходе переговоров с бывшими акционерами «Карусели» было достигнуто соглашение о расторжении контрактов с Donson и возврате компании Formata авансовых платежей. По словам Рогачева, это решение в интересах всех акционеров Х5 (он владеет 11,12% Х5).

Стороны договорились, что бывшие владельцы «Карусели» выплатят X5 около $40 млн в рамках исполнения обязательств по договору опциона. «После закрытия сделки происходит перерасчет и устанавливается цена, соответствующая состоянию бизнеса. Это было предусмотрено опционом на покупку «Карусели», – объясняет Карева.