Цены на бензин пошли вспять

Впервые за последние полгода цена на бензин на городских заправках поползла вниз

С 20 августа бензин на петербургских заправках подешевел в среднем на 1%, говорится в отчете агентства «Аи-92». Сильнее всего снизилась цена на дизельное топливо – на 1,5%. Бензин Аи-92 и Аи-95 стал дешевле на 0,9% и 0,7% соответственно. За последние полгода снижение цен на топливо зафиксировано впервые, отмечает агентство.

В среднем по России розничная цена на топливо также опустилась примерно на 1%, констатирует аналитик информационного центра «Кортес» Людмила Лурье. В результате падения мировой цены на нефть на 9% российские нефтеперерабатывающие заводы в середине июля начали снижать оптовые расценки, что привело к снижению розничных цен как раз в августе, когда начались поставки бензина, законтрактованного несколькими неделями раньше, объясняет она. Оптовые цены снижаются на 5–10% в неделю, оценивает эксперт.

Киришский НПЗ «Сургутнефтегаза» с 1 августа снизил оптовые цены на дизельное топливо на несколько процентов, что привело к заметному падению его стоимости в розницу, отмечает менеджер одного из петербургских операторов. По его словам, цены на заправках падают не так быстро, как оптовые. Операторам нет смысла серьезно снижать цены – потребители уже привыкли к высокому уровню цен, считает руководитель одного из иностранных операторов, работающих в городе. Кроме того, в момент снижения оптовых цен у операторов есть возможность компенсировать снижение маржи в тот момент, пока цены росли, отмечает менеджер местной компании – владельца АЗС. Он утверждает, что его компания большую часть бензина продает корпоративным клиентам, которые оплачивают его стоимость сразу после заключения договора по существующим на тот момент ценам, в основном договоры заключаются в начале года. По некоторым крупным контрактам компании несут убытки в период резкого роста цен, утверждает менеджер.

В сентябре бензиновые цены продолжат падение, прогнозирует Лурье из «Кортеса». С начала августа стоимость нефти с поставкой в сентябре, по ее словам, упала на 40%.